Владимир Золотухин
Здравствуйте! Приветствую Вас на своей странице. Писать начал совсем недавно. Поэтом себя пока не считаю и свои стихи, предпочитаю видеть в песнях. Музыкального образования к сожалению (а может и к счастью))) не имею, поэтому пока мои произведения только в текстовом формате. С уважением выслушаю обоснованную критику и с благодарностью приму отзывы. Всем спасибо и приятного чтения.
 
Владимир Золотухин
Гейша
Покрыты нежно белизной молочной плечи
В руках моих трёхструнный сямисэн поёт
Не куртизанка я — хранительница речи
В моих глазах не страсть, а мудрость лишь живёт
Шёлк кимоно скрывает хрупкий гибкий стан
Но за улыбкой краткой — острый, ясный ум
Я для мужчин — как гавань, чувственный дурман
Я разгоняю тучи — мучительных их дум

Припев:
Гейша — я отражение луны в воде
Гейша — я огонь за пёстрой ширмой
Ко мне приходит кто с безумством в голове
Уходит от меня с душою мирной
Гейша, гейша — лепесток в руке
Гейша, гейша — тихая дорога
От меня уходят налегке
Когда развеется гнетущая тревога

Ко мне заходят дипломаты, воины, князья
Снимая маски и доспехи возле входа
Я отдаю им душу, предлагая всю себя
Дарю в общении им мудрость и свободу
Сотни властителей склонились предо мной
Но покоряет их не тело, а благие мысли
Я знаю, как им обрести божественный покой
Я — та, кто понимает их в сумбурной жизни

Меняются века, эпохи, кимоно на мраморных плечах
И в чайной церемонии вновь застывает время
Я вижу души их насквозь и чую ложь в речах
Я — женщина, несущая психологическое бремя

Припев:
Гейша — я отражение луны в воде
Гейша — я огонь за пестрой ширмой
Ко мне приходит кто с безумством в голове
Уходит от меня с душою мирной
Гейша, гейша — лепесток в руке
Гейша, гейша — тихая дорога
От меня уходят налегке
Когда развеется гнетущая тревога

Пусть думают глупцы, что я торгую только лаской
Не путайте с ойран, что ждут у красных фонарей
Я — высшее искусство, чай, каллиграфия, сказки
Я — откровение для самых привередливых гостей
23.06.2026 16:44
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Берсерки
Это не сказка из игр и не сериальный бред
Это девятый век, это звериный след
Медвежья шкура на теле или голая грудь —
Если выбрал этот путь, с него не свернуть
Древний скальд писал, как рычит отряд
Волчьи шкуры на них и в крови алой закат
Конунг Харальд ведёт своих псов на бой
Тот, кто стал медведем, не знает жизни другой

Припев:
Берсерки! Медведь и волк внутри
Берсерки! В своей ярости гори
Грань меж героем и зверем тонка
Берсерки! Им боль близка и смерть так легка
Щиты в зубах, в венах кипит яд
Берсерки! Нет пути назад!

Берсеркерганг — это транс, это острый психоз
Они грызут щиты в щепки — страшный метаморфоз
Император Византии описал этот быт:
Когда зверь в них вселяется, щит не защитит
Мухоморы ли, травы или шаманский ритм
Им человеческий облик становится чужим
Катаются в пыли, издавая крик
В глубоком трансе рождается звериный лик

Припев:
Берсерки! Медведь и волк внутри
Берсерки! В своей ярости гори
Грань меж героем и зверем тонка
Берсерки! Им боль близка и смерть так легка
Щиты в зубах, в венах кипит яд
Берсерки! Нет пути назад!

Их боялись чужие — это понять легко
Но и свои держались от них далеко
Ведь после битвы не каждый мог гнев удержать
Даже брат становился целью, если не мог убежать
В са́гах остались пожары, угрозы, разбой
Берсерк приходил в деревню — как шторм грозовой
Не всякая сила служит родной земле
Когда у неё нет узды и одержимость в голове

Припев:
Берсерки! Медведь и волк внутри
Берсерки! В своей ярости гори
Грань меж героем и зверем тонка
Берсерки! Им боль близка и смерть так легка
Щиты в зубах, в венах кипит яд
Берсерки! Нет пути назад!

Герой или чудовище? Тонкая нить…
Эффективность или контроль — как соединить?
Их слава — как пламя, их путь — как шрам
Берсерки ушли, но их рёв запомнился нам
21.06.2026 08:11
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Паруса
Смотри, как по воде скользят суда
Касаясь гребня пены, они летят вперёд
Им покоряются и ветер, и вода
В руках умелых обретая быстрый ход
Ведь человек штурвал берёт в ладони
Энергию ветров вплетает в свой полёт
Болидом скоростным он с ветром спорит
И, разрезая волны, яхта мчит вперёд!

Припев:
Расправляй паруса и с восторгом встречай этот ветер!
Пусть небо и водная гладь сольются в единую нить
Если путь ты открыл и его менять не намерен
Паруса нас научат, как с ветром дружить!

Бывает штиль: зеркальная вода
И паруса так грустно вниз свисают
Тогда стоят безмолвные суда
И люди терпеливо ожидают
Но лишь подует мягкий ветерок
Взмывает ткань, радостно играя
Вмиг яхты совершают свой бросок
Всю силу для движенья обретают!

Яхты режут гребни волн, как нож — бумагу
Брызги светятся вокруг, как серебро
Есть в движении их дерзость и отвага
Словно море им само дало добро

Припев:
Расправляй паруса и с восторгом встречай этот ветер!
Пусть небо и водная гладь сольются в единую нить
Если путь ты открыл и его менять не намерен
Паруса нас научат, как с ветром дружить!

Ветер — не просто воздух…
Парус — не просто ткань…
Это когда бывает возможно…
Воду — руками обнять…
19.06.2026 07:57
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Чистая энергия
Мир поменялся, ускорил свой бег
Больше не может стоять человек
Платы горят, оживает металл
Тот, кто застыл — безнадёжно отстал
Мы разгоняем планету с нуля
Из-под ног уходит земля
Сложно дышать, но нельзя тормозить
Скорость сейчас — это правило жить

Пламя внутри нам не даёт уснуть
Нам предстоит феноменальный путь!
Воздух искрится, готовимся к прыжку
Жизнь — это драйв, будь только начеку!

Припев:
Чистая энергия! Рвётся из груди!
Невозможно угадать, что ждёт нас впереди!
Чистая энергия двигает прогресс!
Мы летим в грядущее, необратим процесс!
Двигаться вперёд — значит победить!
Эту эволюцию не остановить!
Будем впереди — это привилегия
Нам не даст остановиться — чистая энергия!

Строим мосты в цифровые миры
Мы принимаем законы игры
Против инстинктов и против преград
Мы ни за что не вернёмся назад
Коды, системы, квантовый скачок
Каждый из нас в этой схеме игрок
Эволюционируй или уйди —
Наше спасение там, впереди!

Пламя внутри нам не даёт уснуть
Нам предстоит феноменальный путь!
Воздух искрится, готовимся к прыжку
Жизнь — это драйв, будь только начеку!

Припев:
Чистая энергия! Рвётся из груди!
Невозможно угадать, что ждёт нас впереди!
Чистая энергия двигает прогресс!
Мы летим в грядущее, необратим процесс!
Двигаться вперёд — значит победить!
Эту эволюцию не остановить!
Будем впереди — это привилегия
Нам не даст остановиться — чистая энергия!

Стоять на месте — это тупик
Мы проживаем осознанно миг
Космос сегодня стучится в наш дом
Мы всё иначе теперь сознаём...
Шаг за шагом. Выше и выше.
Пока есть пульс. Пока мы дышим!
15.06.2026 04:43
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Рубикон
Тихая комната, пульт, мониторы
Для нас не преграда ни реки, ни горы
Мы — новый стандарт, мы — смертельная стая
Где мы заходим — там техника тает
Наши отряды — элита России
Мы беспощадны, как силы стихии
Курская область, Купянск и Сумы —
Мы умножаем на ноль ваши суммы
Связь без задержек, стальной интеллект
И каждый вылет — огромный эффект!

Припев:
Смертоносное жало, карающий меч!
Мы пришли, чтобы ваши колонны — сжечь!
Через экран мы диктуем закон
В небе работает отряд «Рубикон»!
«Рубикон»! Это хаос в стане врага!
«Рубикон»! Не надейся, что дрогнет рука!
Без вариантов, результат наш суров
Суперэлита — кошмар для врагов!

Наш дрон на оптоволоконной струне
Абсолютно невидим на этой войне
РЭБ ваш не тянет, прятаться смысла нет:
В Часовом Яре «Хаймарс» ждал наш привет!
Бьём под углом, залетаем ли в лоб
Но ни один проскочить здесь не смог
Рушим маршруты, логистика в ноль
В действиях наших — неизбежная боль
Стерём в порошок неприятельский фронт
Стрелой улетаем за горизонт!

Припев:
Смертоносное жало, карающий меч!
Мы пришли, чтобы ваши колонны — сжечь!
Через экран мы диктуем закон
В небе работает отряд «Рубикон»!
«Рубикон»! Это хаос в стане врага!
«Рубикон»! Не надейся, что дрогнет рука!
Без вариантов, результат наш суров
Суперэлита — кошмар для врагов!

Мы охотники в небе, а вы — наша квота
Откроем отлов чужого пилота
Вычислим точно штабы, блиндажи
Слушай, как смерть над тобою жужжит
«Ланцеты» и «Молнии» бьют по броне
Беспилотный катер скользит по волне
Трофейные дроны лежат на столе
Мы знаем все схемы в этой игре
Анализ и опыт, холодный расчёт
Ведёт оператор здесь каждый, свой счёт!

Пальцы на стиках, цель на экране
Враг будет повержен — на поле брани
Это не просто железный закон —
Историю пишет наш «Рубикон»!

Припев:
Смертоносное жало, карающий меч!
Мы пришли, чтобы ваши колонны — сжечь!
Через экран мы диктуем закон
В небе работает отряд «Рубикон»!
«Рубикон»! Это хаос в стане врага!
«Рубикон»! Не надейся, что дрогнет рука!
Без вариантов, результат наш суров
Суперэлита — кошмар для врагов!
14.06.2026 15:04
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Торговали
Собрали мы по осени богатый урожай
Жена скомандовала гордо: «В город поезжай!»
Багажник еле выдержал картошку и чеснок
Везем свои товары в дальний городок
Приехали, раздвинули свой скромненький лоток
Народ пошел стремительно, как бешеный поток
Решили цены очень высоко не задирать
И начали с женою активно торговать!

Торговля бурно закипела, бойко всё пошло!
Старушка подошла к латку, на сердце заскребло...
Не хватает денег ей, мелочь достаёт
Скидку сделали большую, пусть себе идёт!
Тут мамаша с детками, целый детский сад
Смотрят голодно на нас — очень есть хотят!
Тянутся за яблочком, смотрят нам в глаза
У жены от жалости капала слеза!

Припев:
Торговали, торговали — посчитали, зарыдали!
Торговали, торговали — всё за так по отдавали!
Мы с тобою торговали — привезли из страшной дали
Всё своё, не воровали — только денег не видали!

Дед-герой на костылях, наградами звенит
Денег с деда брать не стал, совесть не велит
Наложил большой мешок, не унесёт никак
Сам ему донес до дома и отдал за так!
А богатые на рынок точно не зайдут
В иномарках дорогущих мимо проплывут
В супермаркеты спешат, смотрят свысока
Им базарная тусовка очень далека

Припев:
Торговали, торговали — посчитали, зарыдали!
Торговали, торговали — всё за так по отдавали!
Мы с тобою торговали — привезли из страшной дали
Всё своё, не воровали — только денег не видали!

Вечер быстро близится, опустел прилавок
Заработали с женой, очень мало бабок
Наш с тобою бизнес — очень бестолков
Нет у нас по ходу — деловых оков
Неприемлемо в торговле чувства проявляли
Но не грустно на душе — народу помогали
Очень много добрых слов, люди нам сказали
Всё-таки не зря выходит — грядки поливали!

Припев:
Торговали, торговали — посчитали, зарыдали!
Торговали, торговали — всё за так по отдавали!
Мы с тобою торговали — привезли из страшной дали
Всё своё, не воровали — только денег не видали!
08.06.2026 09:30
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Эдем
Я вымок насквозь под дождем из холодных обид
В этом городе шумном я просто случайный прохожий
Здесь каждый второй предаёт, а в груди не болит
И каждый рассвет на абсурдную битву похож
Я так наглотался колючей неправоты
Что голос сорвал, обращаясь к глухому пространству
Но в центре замерзшей, растоптанной, давней мечты
Мне светит твой взгляд — единственный знак постоянства

Припев:
Забери меня, увези меня, уведи меня в наш Эдем
Где любовь, где гармония, где союз единения тел
Только свет, только блеск, лишь снимание оков
Только ты, только я, только мы среди облаков
Навсегда, насовсем, до конца позабыть про боль
В безмолвии, успокоении, в тишине обрести покой
Мой Эдем, твой Эдем, наш Эдем — это просто мы
В грёзах заветных наверняка сбудутся наши мечты

Забудь про пророков, ищущих рай под песком
Наш сад не в пыли, не в архивах забытых империй
Он там, где родная ладонь согревает теплом
Он там, где приветливо настежь распахнуты двери
Там реки прозрачны, как детские чистые сны
И смерть отступает, боясь этой нежной молитвы
Там будем раздеты, безгрешны и вечно юны
Забудем про пошлость, от грязи очистим палитры

Не нужно нам золота древних и дальних земель
Ведь в каждом дыхании твоем — драгоценный оазис
Мы просто найдем ту заветную светлую дверь
Где мир затихает и рвутся все старые связи

Припев:
Забери меня, увези меня, уведи меня в наш Эдем
Где любовь, где гармония, где союз единения тел
Только свет, только блеск, лишь снимание оков
Только ты, только я, только мы среди облаков
Навсегда, насовсем, до конца позабыть про боль
В безмолвии, успокоении, в тишине обрести покой
Мой Эдем, твой Эдем, наш Эдем — это просто мы
В грёзах заветных наверняка сбудутся наши мечты
07.06.2026 10:37
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Ты моя половинка
За окном меняются сезоны
Мы с тобой читаем по глазам
Нарушая логики законы
Мир большой мы делим пополам
Нам не нужно лишних объяснений
Вместе нам уютно и тепло
Среди сотен разных точек зрения
Нам с тобой друг с другом повезло

Припев:
Ты моя половинка, я твоя половинка
Судеб наших картинка, сплетена паутинкой
Я твоя половинка, ты моя половинка
Жизни нашей тропинка, лёгкая как пушинка
Ты брюнет — я блондинка, ты стена — я тростинка
Я твоя половинка, ты моя половинка

Мы не ищем в прошлом виноватых
Просто ценим каждый честный миг
В этом мире, суетном и сжатом
Чувства наши стали как гранит
Мы научились видеть, что в душе
Сквозь шум дорог и суету вокзалов
Всё то, что ты хранишь в самой себе
Я прочитаю в жестах самых малых

Припев:
Ты моя половинка, я твоя половинка
Судеб наших картинка, сплетена паутинкой
Я твоя половинка, ты моя половинка
Жизни нашей тропинка, лёгкая как пушинка
Ты брюнет — я блондинка, ты стена — я тростинка
Я твоя половинка, ты моя половинка

Даже если время станет тенью
Я узнаю образ твой в толпе
Ты — мое второе измеренье
Всё, что есть во мне — всё о тебе

Припев:
Ты моя половинка, я твоя половинка
Судеб наших картинка, сплетена паутинкой
Я твоя половинка, ты моя половинка
Жизни нашей тропинка, лёгкая как пушинка
Ты брюнет — я блондинка, ты стена — я тростинка
Я твоя половинка, ты моя половинка
07.06.2026 08:06
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Белый пух
Город замер в июньской нелепой пыли
Мы стоим на пороге финала
То, что мы с тобой долго по жизни несли
Продолжаться внезапно устало
Чемодан у двери, как немой приговор
И сквозняк в опустевшей квартире
Неизбежный, болезненный наш разговор
Пеленою покрылся отныне

Припев:
Белый пух — это ретушь прошедших времён
Белый пух — благородство забвенья
Весь наш шум в этот мягкий покров погружён
И стирается боль — как спасенье
Кружит он, кружит он, упрощая итог
Кружит он, обнуляя счета
Белый пух подаёт нам прощанья урок
Остановлена точка отсчёта

Память — острый осколок в ладони сухой
Тянет нити из порванной ткани
Ты казался мне смыслом и целой судьбой
А теперь — ты лишь дымка в тумане
Но июнь рассыпает свой призрачный снег
На скамейки, на старые раны
Замедляет былого неистовый бег
В наших душах латает изъяны

Жизнь идёт — дней течёт вереница
Смыв границы и лишние титры
Этот пух ретуширует начисто лица
Очищая как будто бы бритвой
Всё, что болело — уходит на дно
Слой за слоем, легко и небрежно
Быть нам вместе уже больше не суждено
Но дышать снова можно — как прежде

Припев:
Белый пух — это ретушь прошедших времён
Белый пух — благородство забвенья
Весь наш шум в этот мягкий покров погружён
И стирается боль — как спасенье
Кружит он, кружит он, упрощая итог
Кружит он, обнуляя счета
Белый пух подаёт нам прощанья урок
Остановлена точка отсчёта
05.06.2026 10:20
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Идеал
Мы ищем в жизни только чистый звук
Когда смыкается событий круг
Всё идеально как на чертеже
Как будто всё сбылось в твоей душе
Понятный образ, правильный финал
Ты о таком всегда мечтал
Красивый почерк, контуры мечты —
Вершина настоящей красоты

Припев:
Идеал, идеал, идеал —
Это синтез основ, это высший портал!
Идеал, идеал, идеал —
Аксиома души, эстетический шквал!
Идеал, идеал, идеал —
Самый высший из всех твой полученный балл!
Всё, что в жизни своей ты так долго искал!
Это самый предел, абсолют, идеал!

Когда внутри горит познания свет
И ты на всё находишь правильный ответ
Простой поступок, добрые слова
Когда от правды кругом голова
Твой личный компас, твой ориентир
В котором дружит весь огромный мир
Ты строишь сам себя день ото дня
Этот огонь внутри себя храня

Пусть он как звёзды — в небе высоко
И дотянуться будет нелегко
Но мы идём на этот яркий свет
Ведь ничего важнее в мире нет
Пускай его нельзя рукой обнять
Зато он помогает нам стоять
Он — наш маяк, когда вокруг темно
К нему стремиться будем всё равно

Идеал, где на каждый вопрос есть ответ
Идеал, абсолютно раскрытый секрет
Это свет, что в тебе наконец засиял
Кульминация истины — это всё идеал

Припев:
Идеал, идеал, идеал —
Это синтез основ, это высший портал!
Идеал, идеал, идеал —
Аксиома души, эстетический шквал!
Идеал, идеал, идеал —
Самый высший из всех твой полученный балл!
Всё, что в жизни своей ты так долго искал!
Это самый предел, абсолют, идеал!
05.06.2026 05:52
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Первый шаг
Я стою на краю, где обрыв и рассвет
За спиною — вопрос, впереди лишь ответ
Сердце бьётся в груди, как набатный сигнал
Я всю жизнь сакральную силу искал
Сколько раз я хотел, но сдавался назад
Сколько раз отступал, опуская свой взгляд
Но сегодня внутри что-то сжалось в кулак —
И я понял — пора сделать свой первый шаг

Припев:
Первый шаг — это страх, это пропасть и взлёт
Первый шаг — это тот, кто себя превзойдёт
Не оглядывайся, позади только мрак
Всё решает один, самый первый твой шаг
Первый шаг — самый трудный и самый огромный
Может он приоткрыть путь в мир новый, бездонный
Надо только лишь волю свою взять в кулак
Всё забыть и с нуля сделать свой первый шаг

Мысль крутилась в мозгу, словно стрелка часов
Я искал сотни «против», думал, что не готов
Время — главный палач, что сжигает мечты
Кто-то сделал давно, а мечтаешь лишь ты
Между «я не смогу» и «я всё-таки смог» —
Только тонкая грань, за которой итог
И никто за тебя не исполнит мечту
Это только твоё — пересечь ту черту

Припев:
Первый шаг — это страх, это пропасть и взлёт
Первый шаг — это тот, кто себя превзойдёт
Не оглядывайся, позади только мрак
Всё решает один, самый первый твой шаг
Первый шаг — самый трудный и самый огромный
Может он приоткрыть путь в мир новый, бездонный
Надо только лишь волю свою взять в кулак
Всё забыть и с нуля сделать свой первый шаг

Судьба — не дорога, что кем-то дана
Судьба — это выбор, и цена здесь одна
Можно вечно стоять, обнимая свой страх
Твоя жизнь — это сумма поступков в шагах

Припев:
Первый шаг — это страх, это пропасть и взлёт
Первый шаг — это тот, кто себя превзойдёт
Не оглядывайся, позади только мрак
Всё решает один, самый первый твой шаг
Первый шаг — самый трудный и самый огромный
Может он приоткрыть путь в мир новый, бездонный
Надо только лишь волю свою взять в кулак
Всё забыть и с нуля сделать свой первый шаг
04.06.2026 07:18
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Матрёшка
Я — тишина у брошенных причалов
А через миг — летящий в небо смех
Всё что снаружи — всего лишь начало
Что не измерить, не собрать, не счесть
То я — зима в прозрачном хризолите
То я — пожар в малиновом саду
Вы за одну лишь половинку потяните —
Я за собой другую приведу

Припев:
Просто я матрёшка, просто я матрёшка
Малая в великом, радость за душой
Просто я матрёшка, подожди немножко
Встретишься со мною, но уже с другой
Просто я матрёшка, просто я матрёшка
Посмотри внимательно — есть во мне секрет
Приоткрой ладошкой, ласково матрёшку
Каждый раз я разная, но нежнее нет

Снимает жизнь избыточную стружку
Чтоб обнажить причудливый фасад
Не превращай живую нить в игрушку —
Я сложный код и не вернуть назад
Когда придёт пора иль станет грустно
Ты приоткрой мой тонкий сундучок
Там под слоями яркого искусства
Дрожит любви бесценной огонёк

Припев:
Просто я матрёшка, просто я матрёшка
Малая в великом, радость за душой
Просто я матрёшка, подожди немножко
Встретишься со мною, но уже с другой
Просто я матрёшка, просто я матрёшка
Посмотри внимательно — есть во мне секрет
Приоткрой ладошкой, ласково матрёшку
Каждый раз я разная, но нежнее нет

В самой последней, крошечной фигурке
Где нет румян и не надет платок
Скрывается как в дальнем переулке
Нашей любви огромной, маленький росток

Припев:
Просто я матрёшка, просто я матрёшка
Малая в великом, радость за душой
Просто я матрёшка, подожди немножко
Встретишься со мною, но уже с другой
Просто я матрёшка, просто я матрёшка
Посмотри внимательно — есть во мне секрет
Приоткрой ладошкой, ласково матрёшку
Каждый раз я разная, но нежнее нет
01.06.2026 09:27
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Дождь
Смотрю в окно на серое ненастье
Где небо льёт дождём холодную печаль
О чем ты плачешь, разорвав на части
Свою тугую облачную шаль?
Как будто ты, как я, всё потерял
Отдав кому-то свой душевный пыл
Мне без неё так нестерпимо мало
Для новой жизни воздуха и сил

Припев:
А дождь то льёт, то тихо моросит
То бьёт наотмашь, то едва коснётся
Когда идёт как водопад — моя душа болит
Когда затих — надежда в ней проснётся
Я не могу забыть её слова
Но знаю, надо жить и в лучшее поверить
Качели чувств. И кругом голова
И дождь пройдёт — слезами чувства не измерить

Когда стеной обрушится поток
Листая память я лечу с обрыва
Внезапно оказался одинок
И эта боль звучит во мне надры́вом
Я вспоминаю плач твой и ключи
Что брошены на столик в коридоре
А ливень бьёт: «Иди, верни, кричи!»
Множа сомнения в капельном узоре

Припев:
А дождь то льёт, то тихо моросит
То бьёт наотмашь, то едва коснётся
Когда идёт как водопад — моя душа болит
Когда затих — надежда в ней проснётся
Я не могу забыть её слова
Но знаю, надо жить и в лучшее пове́рить
Качели чувств. И кругом голова
И дождь пройдёт — слезами чувства не измерить

Вот шторм слабеет. Капли — как туман
Едва скользят, не оставляя следа
И затихает в сердце ураган
И в глубине его избавлюсь я от бреда
Я сделаю спасительный глоток
И чай согреет брошенные руки
Моей любви отмерен свой итог
И надо просто пережить разлуку

Припев:
А дождь то льёт, то тихо моросит
То бьёт наотмашь, то едва коснётся
Когда идёт как водопад — моя душа болит
Когда затих — надежда в ней проснётся
Я не могу забыть её слова
Но знаю, надо жить и в лучшее пове́рить
Качели чувств. И кругом голова
И дождь пройдёт — слезами чувства не измерить

Последний такт выстукивает медь
Светлеет небо на краю квартала
Я так устал грустить и сожалеть
И дождь прошёл… И прошлого не стало…
31.05.2026 07:56
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Намёки
Ты твёрдо шагаешь по классной карьере
Преграды легко на пути покорив
Достигнешь высот в ответственной сфере
Ты молод, умён и безумно красив
Ты в правилах русских находишь детали
А речь о любви не способен понять
Мои комплименты впустую звучали
И в шутку ты всё переводишь опять

Припев:
Намёки, намёки, сплошные намёки!
Мой крик о любви прозвучал столько раз
Грамматики ты усвоил уроки
А в правилах чувств ты ошибся сейчас
Намёки, намёки… Ну сделай полшага!
Ты гений, красавец и словно магнит!
Но в сердце твоём не найдется отваги —
Понять, о чём взгляд мой тебе говорит!

Сама за тобою я бегать устала
В кафе и на танцы тащила тебя
В кино про любовь, не раз приглашала
А ты равнодушно встречаешь меня
Как просто знакомой протянешь мне руку
Обсудишь погоду, дела, пустяки
Мне наше общенье похоже на муку
Ведь к сердцу пути до того далеки

Припев:
Намёки, намёки, сплошные намёки!
Мой крик о любви прозвучал столько раз
Грамматики ты усвоил уроки
А в правилах чувств ты ошибся сейчас
Намёки, намёки… Ну сделай полшага!
Ты гений, красавец и словно магнит!
Но в сердце твоём не найдется отваги —
Понять, о чём взгляд мой тебе говорит!

А может, ты всё понимаешь отлично
И смыслы читаешь меж искренних слов?
Но просто ведёшь ты себя безразлично
И к чувствам ответным совсем не готов
Ты просто меняешь предмет для беседы
Карьеру и планы держа на уме
Ты гений, стремящийся к новой победе
И быть одиноким комфортно вполне

В любовных признаньях не нужен словарь
Мой искренний взгляд — он читается ясно
Ты сердце моё добавь в свой инвентарь
Ведь время мы тратим с тобою напрасно!

Припев:
Намёки, намёки, сплошные намёки!
Мой крик о любви прозвучал столько раз
Грамматики ты усвоил уроки
А в правилах чувств ты ошибся сейчас
Намёки, намёки… Ну сделай полшага!
Ты гений, красавец и словно магнит!
Но в сердце твоём не найдется отваги —
Понять, о чём взгляд мой тебе говорит!
29.05.2026 08:03
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Ты уже взрослый
Тебе было десять, совсем еще кроха
Но жизнь началась по-военному строго
Тюмень, ПКУ, на плечах детских — погоны
И вместо игрушек — устав и законы
Мы помним тот день, как прощались у входа
Казалось, что ждать нам так долго итога
Ползли до каникул недели, часы до звонков
Ты был к этой «взрослости», вряд ли готов

Припев:
Ты уже взрослый — в каждом жесте и взгляде
Ты уже взрослый — но мы навсегда с тобой рядом
Ты уже взрослый — это право на собственный путь
Когда сам принимаешь решенья и знаешь их суть
Ты вырос так быстро и стал таким ты серьёзным
Наш сын, наша гордость — ты уже взрослый!

Твоя юность в сапогах — это не просто слова
Когда от усталости кругом идёт голова
Отчаянья были минуты, глубокой тоски
И стены казались до боли тесны и близки
И выросла дружба из общих тревог и побед
Мужское плечо — бесспорный аргумент
Вразрез всех сомнений — встал в уверенный строй
Ты выиграл главный, невидимый бой

Сегодня в осанке твоей— сила и стать
Тебя уже «мальчиком» вряд ли уместно назвать
Впитал ты как губка наставников мудрых слова
И стал понимать, что жизнь безумно сложна
Аттестат стал наградой за твой титанический труд
Период учёбы такой — просто так не пройдёт
Ждёт впереди институт — золотая заря
Мы знаем: кадетские годы не пройдены зря

Припев:
Ты уже взрослый — в каждом жесте и взгляде
Ты уже взрослый — но мы навсегда с тобой рядом
Ты уже взрослый — это право на собственный путь
Когда сам принимаешь решенья и знаешь их суть
Ты вырос так быстро и стал таким ты серьёзным
Наш сын, наша гордость — ты уже взрослый!

Пусть будет дорога трудна, но сердцем храня
Твоё воспитание станет тебе, как броня
Мы рядом, мы верим, мы шлём тебе нашу любовь
Чтобы желание стать офицером непременно сбылось
Сын, теперь ты — мужчина. И слёз не тая.
В новую жизнь, сынок, отпускаем тебя…
28.05.2026 06:18
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Хранительница тыла
Опять бессонница, часы стучат по нервам
А ты на линии — на той, на самой первой
Я отгоняю сны, в которых тень разлуки
И вспоминаю на плечах родные руки
Ты там за нас, за дом, ты моя гордость
Ловлю я в трубке жадно твой уставший голос
Ты говоришь «всё штатно», прячешь боль и тяжесть
Чтоб не боялась я, что в этот раз судьба покажет

Мужская доля — закрывать собой границы
Моя — молиться и листать надежд страницы
Когда молчишь неделю — мир на части рвётся
И сердце птицей о грудную клетку бьётся
Я знаю, страшно там, где небо в чёрной га́ри
Где каждый миг из раскалённой стали
Но ты спокоен, шепчешь: «Милая, я рядом»
Смиряя мой испуг своим любимым взглядом

Припев:
И надо только ждать, ждать каждую минуту
И верить, верить в то, что добрым будет утро
Любить, любить сквозь все преграды
Твои звонки, твои звонки мои награды
Моя любовь, твой самый верный херувим
И я твой щит, а ты непобедим
В слабом обличии моём недюжинная сила
Я навсегда твоя хранительница тыла

Бывает: телефон молчит, и сердце — в клочья, в хлам
Делю свой страх с молитвой молча, пополам
Когда ты вдруг звонишь — я соберу себя по крохам
Чтобы не выдать в разговоре, как бывает плохо
Ты там за Родину, за дом, за детский смех
Твоя работа — быть щитом, для нас, для всех
Я не подам и вида, что внутри всё выжжено до дна
Ведь за спиной героя — всегда геройская жена

Кто-то напишет про медали и парадный строй
Но мы-то знаем, как звучит на самом деле бой
Это когда в пустой квартире звук «алло» — как свет
Это когда на твой вопрос всегда один ответ…

Припев:
И надо только ждать, ждать каждую минуту
И верить, верить в то, что добрым будет утро
Любить, любить сквозь все преграды
Твои звонки, твои звонки мои награды
Моя любовь, твой самый верный херувим
И я твой щит, а ты непобедим
В слабом обличии моём недюжинная сила
Я навсегда твоя хранительница тыла

Твоя хранительница тыла...
Твоя хранительница тыла...

Скажу «люблю», скажу «горжусь», «дышу тобою»
Я стану тенью, что прикроет над бедою
Ты там за правду, за детей и за Отчизну
Вдали от дома ты даёшь отпор фашизму…
22.05.2026 14:40
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Это «Штурм»
Мы вышли на точку, пока сумрак ночной
Отряд «Штурм» вперёд, приказ дан простой
На броне «бэхи» сидят пацаны и даже на башне
Кто воевал в Чечне, а кто-то — «срочник» вчерашний
У одного уже внук ходит в первый класс
Другого — невеста ждёт, учит свадебный вальс
Кто-то Афган прошёл, знает вкус песка
И почти у всех, в душах прячется тоска
Здесь возраст не важен и долг для всех один
Мы землю Русскую, от нечисти— освободим

Припев:
Это «Штурм» — а не игра и не кино про героев
Это «Штурм» — у нас никогда не ходят строем
Это «Штурм» — заходим, чистим и дальше идём
Это «Штурм» — со своего пути никогда не свернём
Это «Штурм» —наш курс всегда особо тяжёл
Это «Штурм» —где каждый пятый уже не дошёл
Это «Штурм» —тут только бог знает кому повезёт
Это «Штурм» —и если дан приказ — значит, Родина ждёт

Вот первый «прилёт», миномёт кладёт ровно
Кто-то упал, кому-то невтерпёж больно
Не время бояться, впереди цель— опорник
Пулемёт лютует, взять его— это подвиг
Идти в лобовую— это верх маразма
Но мы идём, стиснув зубы до спазмов
Устав давно порван, а вера — в плечо брата
«Штурм» ломает спину, врага ждёт расплата
Снова выстрел, отработали по стене из «Мухи»
За работу, парни, ныряем в бездну разрухи
Не смотри назад, там остался только дым
Мы вгрызаемся в здание, волос стал седым
Взяли опорник, передохнуть бы чуток
В ушах стоит гул—ждём закрепов, браток
Жгутуем «трёхсотых», считаем тех, кто «двести»
Жёлто-синяя тряпка брошена в мусор, без чести

Припев:
Это «Штурм» — а не игра и не кино про героев
Это «Штурм» — у нас никогда не ходят строем
Это «Штурм» — заходим, чистим и дальше идём
Это «Штурм» — со своего пути никогда не свернём
Это «Штурм» —наш курс всегда особо тяжёл
Это «Штурм» —где каждый пятый уже не дошёл
Это «Штурм» —тут только бог знает кому повезёт
Это «Штурм» —и если дан приказ — значит, Родина ждёт

Кто говорил, что «Штурмы» — это просто?
Что служба в Штурмах для карьерного роста?
Попробуй прожить здесь хотя б минут десять
И жизни чаша весов быстро уравновесит

Припев:
Это «Штурм» — а не игра и не кино про героев
Это «Штурм» — у нас никогда не ходят строем
Это «Штурм» — заходим, чистим и дальше идём
Это «Штурм» — со своего пути никогда не свернём
Это «Штурм» —наш курс всегда особо тяжёл
Это «Штурм» —где каждый пятый уже не дошёл
Это «Штурм» —тут только бог знает кому повезёт
Это «Штурм» —и если дан приказ — значит, Родина ждёт

«…Центр, я Штурм. Задача выполнена.
Опорник наш… Есть потери…
Парни держались... И старые, и молодые...
Все — молодцы… Закрепы приняли...
Выходим на ноль…»
21.05.2026 10:17
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Ветераны
Календарь спотыкается о первое июля число
Нам не нужен выходной, нам в бою повезло
Пока в кабинетах решают — признать или нет
Мы сами себе даём на этот вопрос ответ
Два миллиона человек — это не просто статистика
Это не праздная радость и не какая-то мистика
Это пыль Кандагара и зелёнка Чечни
Это Сирии зной и СВО-шные дни
Мы не герои плакатов, мы — те, кто выжил
Кто вражеский обстрел за спиною слышал
Без лишних эпитетов, без громких речей —
Просто боевая работа обычных парней

Припев:
Ветераны, ветераны —
На душе у всех остались шрамы
Вспоминая службу от которой ноют раны
Перед совестью чисты остались— ветераны
Ветераны — память сердце жжёт и душу ранит
Мы стоим за то, что лучше жизнь настанет
Ветераны — ваша честь вовеки не увянет

И пусть в календаре эта дата пока не красная
Для нас эта правда — прямая и ясная
Первое июля — наш день, наш причал
Кто-то плакал в душе, а кто-то молчал
На Поклонной горе, у «Чёрного тюльпана»
Мы вспомним парней, что ушли слишком рано
«Боевое братство» — это крепкий кулак
Мы выстоим вместе, чего бы ни стоил нам этот шаг
Мы заходим в классы, садимся к ребятам
Расскажем о главном, сдерживаясь не ругаться матом
Чтоб умели помнить, чтоб знали цену тишины
Те, кто не видел ужасов беспощадной войны

Припев:
Ветераны, ветераны —
На душе у всех остались шрамы
Вспоминая службу от которой ноют раны
Перед совестью чисты остались— ветераны
Ветераны — память сердце жжёт и душу ранит
Мы стоим за то, что лучше жизнь настанет
Ветераны — ваша честь вовеки не увянет

Офицеры России и просто солдаты
Нас сплотили конфликты и горькие даты
Мы за Родину шли, мы стояли стеной
Заслоняя собой этот мирный покой
Июльское солнце согреет гранит
Никто не забыт и ничто не забыто

Припев:
Ветераны, ветераны —
На душе у всех остались шрамы
Вспоминая службу от которой ноют раны
Перед совестью чисты остались— ветераны
Ветераны — память сердце жжёт и душу ранит
Мы стоим за то, что лучше жизнь настанет
Ветераны — ваша честь вовеки не увянет

Первое июля. Мы помним. Мы здесь
За Родину. За правду. За верность и честь
20.05.2026 10:17
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Здесь все СВОи
Ну здравствуй, брат, я так хотел тебя обнять
Как хорошо, что собрались опять
Кого-то знал, а с кем-то только лишь сошлись
Но наши жизни в одну ленту заплелись
Мы снова в сборе, круг наш стал тесней
Среди обычных, монотонных дней
Война нас в разные направила пути
Но через пламя всем пришлось пройти

Припев:
Здесь все СВОи и лишних слов не надо
Для нас сегодня встреча — как награда
Здесь все СВОи и хоть в глазах усталость
Мы рады встрече, ведь нас мало так осталось
Здесь все СВОи и лишних слов не надо
Для нас сегодня встреча — как награда
Здесь все СВОи и хоть в глазах усталость
Мы рады встрече, ведь нас мало так осталось

Пускай мы разные — по званью и судьбе
Но каждый верен навсегда своей стране
Мы вместе праздник встретим и беду
Помянем тех, кто в вечном встал строю
Зовёмся братьями, мы теперь не зря —
Нас породнила русская земля
Нас опалило, тело в шрамах и рубцах
Но все СВОи останутся в сердцах

Припев:
Здесь все СВОи и лишних слов не надо
Для нас сегодня встреча — как награда
Здесь все СВОи и хоть в глазах усталость
Мы рады встрече, ведь нас мало так осталось
Здесь все СВОи и лишних слов не надо
Для нас сегодня встреча — как награда
Здесь все СВОи и хоть в глазах усталость
Мы рады встрече, ведь нас мало так осталось

СВОи браток! В глазах читаю: «Свой!»
Живой? Живой... Спасибо, что живой!
Рад видеть, слышать рад, рад обнимать
О том, что сердце чувствует, ты знаешь—брат

Припев:
Здесь все СВОи и лишних слов не надо
Для нас сегодня встреча — как награда
Здесь все СВОи и хоть в глазах усталость
Мы рады встрече, ведь нас мало так осталось
Здесь все СВОи и лишних слов не надо
Для нас сегодня встреча — как награда
Здесь все СВОи и хоть в глазах усталость
Мы рады встрече, ведь нас мало так осталось

Из разных городов, из разных сфер и разных лет
Но в душах отпечатался один и тот же след
Судьба скрестила нас в одном стальном узле
Чтоб мы опорой стали на своей родной земле…
18.05.2026 11:31
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Наступило лето
Солнце плавит серый город
Мини-юбки тут и там
Стало вдруг красавиц много
Нет покоя пацанам
Мчат машины вдоль обочин
Окна настежь, бас гремит
День длиннее, ночь короче
Сердце в такт ритму стучит

Ловим затылком горячий ветер
Асфальт под ногами как будто кипит
Бывает прохладно лишь на рассвете
Летнее солнце согреть нас спешит

Припев:
Это лето, просто это лето!
Это лето, мы так ждали это!
Столько драйва, столько в окнах света
Наконец-то, наступило лето
Это лето, просто это лето!
Это лето, мы так ждали это!
Столько драйва, столько в окнах света
Наконец-то, наступило лето

Греет солнце под все сорок
Жарко даже облакам
Тополиный пух, как порох
Знойно даже по ночам
Но не будем обижаться
Мы на пух и на жару
Мы так ждали это лето
В страстном, огненном пылу

Квартира нагрелась, как будто Венера
Стены как печка, никак не заснуть
Если у вас нет кондиционера
Лето, конечно, покажется жуть

Припев:
Это лето, просто это лето!
Это лето, мы так ждали это!
Столько драйва, столько в окнах света
Наконец-то, наступило лето
Это лето, просто это лето!
Это лето, мы так ждали это!
Столько драйва, столько в окнах света
Наконец-то, наступило лето

Лето... это лето...
Всё теплом согрето...
Лето, лето, лето…
Наступило лето...
14.05.2026 09:37
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Рвутся струны
Я сел за стол, решил писать про жизнь
Сказал себе: «Ну, старина, держись»
Хотел в стихах оставить честный след
Но скучно стало — в правде блеска нет
Решил я здесь немного приукрасить
И серость жизни красками раскрасить
Придумал подвиг и большой успех
Чтоб быть в глазах людей не хуже всех

Потом пошёл один густой туман
Сплошной, нелепый и чудовищный обман
Наплёл в пылу фантазии такого там
Что сам не мог поверить тем стихам
Я взял гитару, подобрал аккорд
Хотел звучанием быть велик и горд
Но только тронул первый перебор —
Раздался звонкий, резкий приговор

Припев:
А струны рвутся, рвутся, рвутся в такт
У дерева с душою есть контакт
И рвутся струны, рвутся под рукой
Не хочет правда в песне быть иной
Рвутся струны, лучше тишина
За ложь мою наказана струна
Рвутся струны. Рвутся. Рвутся зря
Гитара знает: это всё — не про меня

Строка бежала, я лепил всё в кучу
Нагнал в сюжет и молнии, и тучи
В конце концов судьба стихов горька
Ведь не рука перо вела—тоска
Она плела из кружев злую нить
Чтоб пустоту собою заслонить
В итоге чёрт те знает, что за текст —
В нём правде не осталось просто места

Припев:
А струны рвутся, рвутся, рвутся в такт
У дерева с душою есть контакт
И рвутся струны, рвутся под рукой
Не хочет правда в песне быть иной
Рвутся струны, лучше тишина
За ложь мою наказана струна
Рвутся струны. Рвутся. Рвутся зря
Гитара знает: это всё — не про меня

Лежит листок, на нём сплошная ложь
Возьму другой, бежит по коже дрожь
Гитара замолчала с порванной струной...
Хотел быть богом — будь самим собой
13.05.2026 06:59
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Потеряли сланцы
Танцы... Танцы… Потеряли сланцы...

Мы приехали сюда из далеких краёв
Где полгода метели и холод ветров
Вещей много не надо, чемодан налегке
Больше нет суеты и морщин на виске
Здравствуй, ласковый юг, голубая волна
Нам сегодня с тобой совсем не до сна
Витамина «Д» вдоволь, в бокалах — нектар
В наших душах зажегся особенный жар!

Солнце село за море, спала жара
Значит, нам на танцпол отправляться пора
В каждом баре звучит этот бешеный бит
И никто от веселья просто так не стоит!

Припев:
Танцы, только танцы — не поём романсы!
Отдохнуть великолепно нет другого шанса!
Весь день ты был на пляже, а сейчас танцуй
На песке морском потом сердечко нарисуй!
Забыты все заботы, и проходит стресс
Голубое море — наш деликатес!
Целый год мы ждали, а теперь пора
Зажигай по полной, отрывайся до утра

Витаминов в избытке, загар на плечах
Можно счастье увидеть в наших глазах
Заказали коктейль, идем на танцпол
Этот трек наше сердце сегодня нашел
Сладкий персик в руке, в душе позитив
Ноги сами танцуют под этот мотив
Забываем заботы, проблемы, дела
Эта южная ночь нас с собой унесла!

Зной дневной отступает, ложится на волны
Мы энергии южной и счастья полны
Из кафе и из окон гремит этот хит
Он на месте стоять никому не велит!

Припев:
Танцы, только танцы — не поём романсы!
Отдохнуть великолепно нет другого шанса!
Весь день ты был на пляже, а сейчас танцуй
На песке морском потом сердечко нарисуй!
Забыты все заботы, и проходит стресс
Голубое море — наш деликатес!
Целый год мы ждали, а теперь пора
Зажигай по полной, отрывайся до утра

Отрывайся...

Отрывайся! Не думай, что будет потом!
Это лето накроет нас теплым крылом
До рассвета шумим, до зари мы поем
В этом ритме безумном сегодня живем!

Танцы... Танцы… Танцы... Потеряли сланцы...
Танцы... Этой теплою ночью… Танцы... Были только танцы…
11.05.2026 07:29
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Русская баня
Затопили печку, дым пошёл столбом
Соберёмся вместе за большим столом
А потом за дело — в жаркую парную
Не найти на свете благодать иную!
Вода налита в кадки, запасли дрова
От такого жара, капает смола
Веник приготовили, будем парить всласть
Эх, русская баня, ты нас дождалась!

Припев:
Эх, хороша наша русская баня
Пару поддай — и пожарче пусть станет
Косточки греем мы в баньке душевно
В баню полезно ходить, несомненно
Баня нас манит, в баню нас тянет
С радостью ждём, как день банный настанет
Жарко натоплена — веничком парят!
Эх, хороша наша русская баня!

Вот веник березовый, вот дубовый лист
Будешь ты сегодня совершенно чист
На камни подкинем настою из трав
У баньки хорошей покладистый нрав
Коль поддал побольше, не ругайся вслух
Укрепляет баня в теле наш здоровый дух
Смыли всю усталость, как заново родились
Счастьем и здоровьем вволю зарядились!

Припев:
Эх, хороша наша русская баня
Пару поддай — и пожарче пусть станет
Косточки греем мы в баньке душевно
В баню полезно ходить, несомненно
Баня нас манит, в баню нас тянет
С радостью ждём, как день банный настанет
Жарко натоплена — веничком парят!
Эх, хороша наша русская баня!

А после парной — да холодный квасок
Да в прорубь нырнуть иль в сугроб хоть разок
Кто в баньку не ходит — тот жизнь не видал
Сам Господь нам баню для здоровья дал

Припев:
Эх, хороша наша русская баня
Пару поддай — и пожарче пусть станет
Косточки греем мы в баньке душевно
В баню полезно ходить, несомненно
Баня нас манит, в баню нас тянет
С радостью ждём, как день банный настанет
Жарко натоплена — веничком парят!
Эх, хороша наша русская баня!

Эх, парку… Ох, баня… Хорошо-то, как…
11.05.2026 07:27
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Когда же
Мы с тобою пара — просто загляденье
У людей мы вызываем явно восхищение
Столько лет и вместе за руки идём
И «люблю» друг другу шепчем день за днём
Выкладываем фотки — идеальный кадр
Ты мой самый лучший, мой бесценный дар
Всё у нас красиво, всё у нас окей
Только подозрения тревожат всё сильней

Припев:
Ну, когда же, ну когда? Скажем мы друг другу «Да»
Пара — глаз не оторвать, сколько можно просто ждать?
Вроде всё у нас шикарно, вроде всё серьёзно
Говоришь, что стать невестой никогда не поздно

Раньше я не думала, просто так жила
Верила, что как-то сами сложатся дела
Но время пролетает, как скоростной экспресс
А в наших отношениях отсутствует прогресс
Ловлю на свадьбах всех, букеты без конца
А на безымянном пальце так и нет кольца
Ты целуешь нежно, даришь мне цветы
Почему же главного сказать не хочешь ты?

Припев:
Ну, когда же, ну когда? Скажем мы друг другу «Да»
Пара — глаз не оторвать, сколько можно просто ждать?
Вроде всё у нас шикарно, вроде всё серьёзно
Говоришь, что стать невестой никогда не поздно

В кино, в кафе, под теплым одеялом
Нам времени вдвоем всегда так мало
Но стоит тему свадьбы завести
Ты начинаешь чушь какую-то нести
Ты снова шепчешь мне: «Моя родная»
Я улыбаюсь, глаз не поднимая
Про ипотеку, курс и про погоду
А я мечтаю лишь о свадьбе снова

Припев:
Ну, когда же, ну когда? Скажем мы друг другу «Да»
Пара — глаз не оторвать, сколько можно просто ждать?
Вроде всё у нас шикарно, вроде всё серьёзно
Говоришь, что стать невестой никогда не поздно

И как-то грустно ждать неясно сколько
Так хочется услышать тосты: "Горько!"
Всё хорошо, я просто быть женой твоей хочу
Но скоро чемоданы соберу... шучу! А может, не шучу…
07.05.2026 05:14
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Гадаю на ромашке
Я за тобой полгода наблюдаю
Но подступиться как к тебе — не знаю
Проходишь мимо, ты словно весна
Из-за тебя теперь совсем мне не до сна
Ты расцветаешь с каждым новым днём
А я горю невидимым огнём
Ты так красива — глаз не оторвать
Боюсь, что ты мне можешь отказать

Как ты сердилась, помню, на меня
Когда цветков нарвал средь бела дня
Сказала тихо: «Не губи цветы.
Ромашки — это символ красоты»
А я стою, их прячу за спиной
И так мечтаю быть вместе с тобой
И чтобы точно разгадать секрет
Гаданье на ромашке даст ответ

Припев:
Гадаю-гадаю-гадаю на ромашке
Появились от интриги у меня мурашки
Нравится-не нравится, сорван лепесток
Нагадай, что буду с ней, беленький цветок
Гадаю-гадаю-гадаю на ромашке
Очень хочется в любви, избежать промашки
Нравится-не нравится, сорван лепесток
Нагадай, что буду с ней, беленький цветок

Прости, ромашка, что тебя сорвал
Я про гаданье это в книге прочитал
Взял в руку правую покрепче стебелёк
А левой дёргаю — лети, мой лепесток
Стою, гадаю всё как надо, на ромашке
А сердце так тревожно бьётся под рубашкой
«Любит — не любит», «прижмёт иль не прижмёт»
К чему ромашка нас с тобою приведёт?

Припев:
Гадаю-гадаю-гадаю на ромашке
Появились от интриги у меня мурашки
Нравится-не нравится, сорван лепесток
Нагадай, что буду с ней, беленький цветок
Гадаю-гадаю-гадаю на ромашке
Очень хочется в любви, избежать промашки
Нравится-не нравится, сорван лепесток
Нагадай, что буду с ней, беленький цветок

Она глядит, нахмурив нежно бровь:
«Зачем меня не спросишь про любовь?
Ты на цветочках милых больше не гадай
А лучше просто меня в гости приглашай»
Последний лепесток в моих руках на слове «любит»
Как жаль, что это лишь цветок погубит…

Припев:
Гадаю-гадаю-гадаю на ромашке
Появились от интриги у меня мурашки
Нравится-не нравится, сорван лепесток
Нагадай, что буду с ней, беленький цветок
Гадаю-гадаю-гадаю на ромашке
Очень хочется в любви, избежать промашки
Нравится-не нравится, сорван лепесток
Нагадай, что буду с ней, беленький цветок
05.05.2026 13:49
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Пришла весна
Зима сдаётся, отступает от ворот
И ручеёк под рыхлым снегом нам поёт
На крышах все сосульки зазвенели в унисон
Проходит долгий и морозный зимний сон
Вернулись птицы — это мартовский привет
В проталинах земля увидела вдруг свет
Наш старый грач опять на ветке, как родной
Мы возвращения его ждали всей душой

Припев:
Пришла весна — душа надежд полна!
Пришла весна — как новая волна!
Мы верим в лучшее, мы ждём благих вестей
И открываем двери шире для гостей
Пришла весна — душа надежд полна!
Пришла весна — она нам так нужна!
Мы верим в то, что лучшее случится
И счастье в наши окна постучится!

И захрустели глыбы, открылся ледоход
По речке льдины водят шумный хоровод
Жизнь начинает свой новый оборот
Становится подольше день — и рад народ
Подснежник смелый пробивается с травой
Наполнив сердце нежной красотой
Бежит по веткам сок, и почки набухают
И люди снова о хорошем лишь мечтают

Припев:
Пришла весна — душа надежд полна!
Пришла весна — как новая волна!
Мы верим в лучшее, мы ждём благих вестей
И открываем двери шире для гостей
Пришла весна — душа надежд полна!
Пришла весна — она нам так нужна!
Мы верим в то, что лучшее случится
И счастье в наши окна постучится!

Уже в полях и в огородах суета
Май наступает — это просто красота
Тюльпаны в парках и под окнами сирень
Нам дарят радость каждый новый теплый день

Припев:
Пришла весна — душа надежд полна!
Пришла весна — как новая волна!
Мы верим в лучшее, мы ждём благих вестей
И открываем двери шире для гостей
Пришла весна — душа надежд полна!
Пришла весна — она нам так нужна!
Мы верим в то, что лучшее случится
И счастье в наши двери постучится!

Пришла весна... Надежд полна...
Жизнь станет лучше… Верю я…
05.05.2026 07:35
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Давай споём
Я копил эти строчки в потёртом блокноте
В тетрадях мысли вязли, как в болоте
Сотни строк о любви и о правде земной
Эти песни всегда были только со мной
В них реальность моя и фантазий полёт
Но никто не слыхал, как гитара поёт
Я не выкладывал треки, не жаждал наград
Песням своим был я только рад

Но однажды на кухне, под вечер, друзьям
Я включил то, что долго и свято скрывал
Там истории судеб, придуманный мир
И мой голос охрипший, как пленка с эфира
Они замерли вдруг, музыка разлилась
Песня ярким огнём между нами зажглась
И теперь каждый вечер, и в праздник, и в будни
Мы поём о добре, о мечтах и о людях

Припев
Давай споём, просто давай споём
О том, во что мы верим, о том, как мы живём
Давай споём! Ты подхвати мотив
Запомнить просто этот складный стих
Давайте песню эту вместе мы споём
Пусть каждый в ней найдёт что-то своё
Пусть сердце твоё слова согреют теплом
Давай споём! Давай споём!

Друзей всё больше, и круг наш растёт
И каждый сердечно со мной поёт
То, что было моим, стало общим теперь
В моё сердце отныне распахнута дверь
Давай споём, пускай голос дрожит
В этих песнях вся наша жизнь пробежит
Слова повторяй, за мною лети
Нам с этою песней теперь по пути

Припев
Давай споём, просто давай споём
О том, во что мы верим, о том, как мы живём
Давай споём! Ты подхвати мотив
Запомнить просто этот складный стих
Давайте песню эту вместе мы споём
Пусть каждый в ней найдёт что-то своё
Пусть сердце твоё слова согреют теплом
Давай споём! Давай споём!

Давай споём… Давай споём…
04.05.2026 10:27
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Привет дружище
Жизнь нас немного по свету развела
У каждого теперь свои заботы и дела
Мы не звоним с тобой друг другу каждый час
И наша связь невидима для глаз
Пусть между нами города и расстояния
Но наша дружба — это наше достояние
Я знаю, что со мною рядом ты всегда
И двери дома моего открыты для тебя

Припев:
Привет дружище! Ну как ты, брат?
Встрече с тобой всегда я очень рад
Ну здравствуй друг! Дай руку мне скорей
Нет в этой жизни дружбы искренней
Я знаю, в трудную минуту ты, дружище
Свой способ, помощь оказать всегда отыщешь
И знаешь, что всегда я за твоей спиной
Ведь дружба наша предназначена судьбой

Я точно знаю: если вдруг придёт беда
Твоё плечо меня отыщет без труда
Без лишних просьб и без пустых ненужных фраз
Ты выручишь меня уже не в первый раз
Такая дружба — без долгов и без границ
Среди холодных и чужих случайных лиц
Ты просто есть — и на душе моей светло
Всем обстоятельствам и трудностям назло

Припев:
Привет дружище! Ну как ты, брат?
Встрече с тобой всегда я очень рад
Ну здравствуй друг! Дай руку мне скорей
Нет в этой жизни дружбы искренней
Я знаю, в трудную минуту ты, дружище
Свой способ, помощь оказать всегда отыщешь
И знаешь, что всегда я за твоей спиной
Ведь дружба наша предназначена судьбой

И вот мы сидим, на душе так спокойно
Хоть жили подчас и не очень достойно
Смеемся о прошлом, дымим в тишине
Ты нужен всегда мне, я нужен тебе
Пусть годы летят, изменяя черты
Смогли сохранить своей дружбы мосты
Пожмём наши руки, обнимемся крепко
Ведь дружба похожая случается редко

Припев:
Привет дружище! Ну как ты, брат?
Встрече с тобой всегда я очень рад
Ну здравствуй друг! Дай руку мне скорей
Нет в этой жизни дружбы искренней
Я знаю, в трудную минуту ты, дружище
Свой способ, помощь оказать всегда отыщешь
И знаешь, что всегда я за твоей спиной
Ведь дружба наша предназначена судьбой
01.05.2026 11:28
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Сладкий сон
Экран телефона — мой единственный свет
В твоих фотографиях спрячу ответ
Я снова листаю их в полной тиши
Касаясь сквозь время осколков души
На улице встречу — и взгляд уведу
Боюсь, что в глазах разгляжу я беду
Ты смотришь с надеждой, а я — в пустоту
Скрывая в тени свою немоту

Припев:
Лишь в полумраке моих сладких снов
Сниму оковы я из страха и из слов
Мы закружились в танце, нас никто не разлучит
И сердце у меня отчаянно стучит
Ты шепчешь: «Милый мой», обняв ещё сильней
И в этом мире пары нет, что нас нежней
На нас все смотрят, мы сияем в полутьме
Но это только морок, в моей голове

Но утро приносит привычную боль
Я снова играю постыдную роль
Опять день сурка, я стою в тупике
Твой образ сжимая в дрожащей руке
Ты близко, ты рядом, но я так уязвим
Свой шанс упускаю, исчезаю как дым
Весна расцветает, но я задыхаюсь
Опять украдкой за тобой следить пытаюсь

Я боюсь услышать короткое: «Нет»
Боюсь потерять я единственный свет
Тону в океане своих же преград
Каждый взгляд твой — награда и мой личный ад
Разорви эту цепь! Дай мне волю идти!
Но я вновь замираю на полпути...

Припев:
Лишь в полумраке моих сладких снов
Сниму оковы я из страха и из слов
Мы закружились в танце, нас никто не разлучит
И сердце у меня отчаянно стучит
Ты шепчешь: «Милый мой», обняв ещё сильней
И в этом мире пары нет, что нас нежней
На нас все смотрят, мы сияем в полутьме
Но это только морок, в моей голове

Пишу тебе, но не хватает строк…
Пытаюсь позвонить, но замер голос мой…
Признаться просто в своих чувствах я не смог…
Любовь оставила на сердце лишь ожог…
29.04.2026 09:56
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Танцуй подруга
Твоя фигура — безупречный силуэт
И каждый жест, как самый правильный ответ
Ты не умеешь говорить о наболевшем
И нужных слов не подберешь о происшедшем
Когда на сердце вдруг нечаянная радость
Или, когда в душе осела горечь и усталость
Ты просто ставишь свой любимый, громкий трек
От всех уходишь в танцевальный свой побег

Припев
Танцуй, подруга! Танцуй всегда
Пусть разговор ведёт одна лишь музыка
Танцуй подруга, растворяясь в своём танце
Ты в нём живёшь и всегда будешь настоящей

Танцуешь ты, как вечный механизм
Твой каждый танец — это вызов и каприз
Бываешь эротичной, ловишь жадный взгляд
От возбуждения у всех глаза горят
Подруги шепчут: «Ты немного не в себе»
Но руку помощи протянут вновь тебе
Они привыкли к этому и поняли вполне
Без музыки жить не способна, в тишине

Припев:
Танцуй, подруга! Танцуй всегда
Пусть разговор ведёт одна лишь музыка
Танцуй подруга, растворяясь в своём танце
Ты в нём живёшь и всегда будешь настоящей

А парень твой... он глаз не может отвести
С тобой одною хочет жизнь свою пройти
Он просто безнадёжно болен лишь тобой
Ты стала для него и миром, и судьбой
В твоих глазах азарт, а в бёдрах — чистый ток
Он без тебя уже дышать навряд ли смог
В твоих движениях — заветная мечта
И женской силы неземная красота

Припев:
Танцуй, подруга! Танцуй всегда
Пусть разговор ведёт одна лишь музыка
Танцуй подруга, растворяясь в своём танце
Ты в нём живёшь и всегда будешь настоящей

Ты танцу отдаёшь себя до капли, до конца
Стирая пот и слёзы с милого лица
Танцуй и лови счастья яркий миг
А танец — это твой беззвучный, громкий крик
28.04.2026 08:25
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Люблю женатого
Случайный взгляд в толпе прохожих
И мир как будто замер вдруг
Ты на других так непохожий
Ты — супер, лучше нет вокруг
Такой в мечтах моих являлся
В тебе тонула с головой
Но лишь в фантазии остался
Моей мечтою роковой

Ты улыбаешься мне нежно
Ты самый лучший из мужчин
Всё так тепло и так безгрешно
Но у тебя есть сто причин
Не отвечать на мой призывный
Почти безумный, жаркий взгляд
Ты — верный, добрый и наивный
И много лет уже женат

Припев:
Полюбила парня— только он женат
Не вините его люди, он не виноват
Ни помогут ни гаданья, ни настойки с мятою
Как мне жить, теперь не знаю — я люблю женатого
Уж какую ночь не сплю, эх, любовь проклятая
От беды такой не спится, лишь постель помятая
Находила холостого я себе, богатого
Только не могу я с ним и люблю женатого

Держишь дистанцию, будто бы друг
Лишнего повода мне не даёшь
Я так мечтаю, о тепле твоих рук
И правду считаю, за чистую ложь
Ты не изменишь— в этом мне горе
Ты её любишь и это всерьёз
А я растворяюсь в придуманном море
Из счастья чужого и моих слёз

Припев:
Полюбила парня— только он женат
Не вините его люди, он не виноват
Ни помогут ни гаданья, ни настойки с мятою
Как мне жить, теперь не знаю — я люблю женатого
Уж какую ночь не сплю, эх, любовь проклятая
От беды такой не спится, лишь постель помятая
Находила холостого я себе, богатого
Только не могу я с ним и люблю женатого

В моей душе была шальная мысль
Поссорить вас и мир ваш пошатнуть
Но в этой злобе потерялся смысл
Я не хочу, тебя во тьму столкнуть
Ты так её целуешь и так любишь
Что я молчу, зажав от крика рот
Своё тепло ты даришь ей, но губишь
Превращая жизнь мою в круговорот

Припев:
Полюбила парня— только он женат
Не вините его люди, он не виноват
Ни помогут ни гаданья, ни настойки с мятою
Как мне жить, теперь не знаю — я люблю женатого
Уж какую ночь не сплю, эх, любовь проклятая
От беды такой не спится, лишь постель помятая
Находила холостого я себе, богатого
Только не могу я с ним и люблю женатого

Опять не сплю, смотрю на твои окна...
Там свет горит, за ним твоя семья
Дождь. Я будто бы насквозь промокла…
Ты — весь её. А я — ничья
27.04.2026 14:51
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Ах, эти ножки
Солнце светит ярко, город оживает
Она идет по улице, взгляды собирает
Каблучками цокает— ровный, четкий ритм
Для любого парня это как магнит
Она прекрасно знает, в чем её секрет
Красивее этих ножек в мире просто нет
Легонькое платьишко, короткий подол
Старичкам от этих ножек, нужен валидол

Припев
Ах, эти женские ножки, сводят нас с ума
В них жизнь и радость, в них вечная весна!
Своими ножками девчонки манят нас
Ах, эти ноги — магнит для наших глаз
Бежит быстрее кровь и кругом голова
Не к месту объяснения и не нужны слова
Ах, эти ножки — глаз не оторвать
Они так сердце заставляют бешено плясать!

Говорят, природа всё за нас решила
В походку стройную инстинкты заложила
И в этих ровных линиях есть спрятанная сила
Что не одну сотню мужчин уже скосила
Лодыжка тонкая и голень подлинней —
Идёт уверенно среди мужских теней
Бедро веретеном, коленки — идеал
И ни один мужик ещё не устоял

Припев
Ах, эти женские ножки, сводят нас с ума
В них жизнь и радость, в них вечная весна!
Своими ножками девчонки манят нас
Ах, эти ноги — магнит для наших глаз
Бежит быстрее кровь и кругом голова
Не к месту объяснения и не нужны слова
Ах, эти ножки — глаз не оторвать
Они так сердце заставляют бешено плясать!

Смотрит старичок и кепку поправляет
Парнишка молодой дар речи потеряет
Приятно на душе, когда ножки мелькают
Наш серый мир так ярко наполняют
Без девушек таких так скучно было б жить
Как эти ноги можно не любить?

Припев
Ах, эти женские ножки, сводят нас с ума
В них жизнь и радость, в них вечная весна!
Своими ножками девчонки манят нас
Ах, эти ноги — магнит для наших глаз
Бежит быстрее кровь и кругом голова
Не к месту объяснения и не нужны слова
Ах, эти ножки — глаз не оторвать
Они так сердце заставляют бешено плясать!

Постучи каблучком, обернись назад
Ты же видишь этот восхищенный взгляд
Гладкая кожа, изящный изгиб...
Всё, пацаны, я, кажется, влип!

Ах эти ножки...
27.04.2026 05:05
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Циник
Я надеваю худи прямо на голое тело
До ваших правил и норм мне вообще нету дела
Антисфен так ходил, и я, пожалуй, продолжу
Корча в ответ на ваши «святые» ценности- рожу
Вы говорите: «сочувствие», «совесть» и «жалость»
А у меня от этого хроническая усталость
Смотрю на мир, как на сломанный конструктор
Я здесь прохожий и точно не ваш инструктор
Вы верите в искренность? Ну, удачи, ребята
Для меня любая улыбка — это всё про деньжата
Бескорыстный мотив? Не смешите мои кеды
В этом крысином беге все хотят только победы

Припев:
Я циник, мне по барабану, мне всё равно
Ваша мораль — навязанное, заезженное кино
Ни капли жалости, ни грамма теплоты
В моём сердце только лёд вечной мерзлоты
Я стебусь над миром, я над вами смеюсь
На розовые сопли никогда не ведусь
Мне не плохо, не больно, мне просто никак
Для кого-то я «циник» — для кого-то чудак

Слышь, подруга, опять в диетическом стрессе?
Ставлю сотку — сорвёшься на первом «Бигфесте»
В прошлый раз три дня — и привет, ресторан
Твоя сила воли — это просто самообман
А ты, коллега, что пашешь в офисе до зари?
На свои неоплаченные сверхурочные посмотри
Награду ждёшь? Медальку из цветного картона?
Ты просто шестерёнка, в машине своего патрона
Благотворительный фонд? Филантропы в заботе?
Просто способ потешить эго на этой работе
Мне не стыдно, не больно, не жалко, не страшно
Всё, что вам свято — мне абсолютно не важно

Говорят, я застрял в подростковом протесте
Что сердце моё не на правильном месте
Может, в детстве никто не давал мне тепла
И душа в ледяную коробку легла?
Ну и пусть. Мне не нужно чужое плечо
Мне в моём безразличии быть палачом
Да, я циник, мне плевать на весь этот пафос
Во мне нет добра и души не осталось

Припев:
Я циник, мне по барабану, мне всё равно
Ваша мораль — навязанное, заезженное кино
Ни капли жалости, ни грамма теплоты
В моём сердце только лёд вечной мерзлоты
Я стебусь над миром, я над вами смеюсь
На розовые сопли никогда не ведусь
Мне не плохо, не больно, мне просто никак
Для кого-то я «циник» — для кого-то чудак


Говорят, у меня осколок зеркала тролля в глазу
Что я не вижу ни солнце, ни в небе грозу
Что я не умею жизни по-настоящему радоваться
Ну и ладно, все идите…
Счастливо оставаться…
25.04.2026 10:34
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Недотрога
В её руках — зачитанный роман
В её наушниках — Шопен и тишина
Вокруг неё — соблазнов океан
Но в мире этом, она всегда одна
Сияет золото распущенных волос
Она не слышит шумный пульс дорог
Влюбиться ей еще не довелось
И сердце покорить её, никто не смог

Скрывает глубину прекрасных глаз
Ей не о чем с другими говорить
Она в мечтах своих не на показ
Умеет только лишь искусством жить
Подруг не завести — мешает стресс
В компании любой — все взгляды лишь на ней
Им непривычно, что мужской весь интерес
Только к одной, а остальные словно тень

Припев:
Недотрога, недотрога — изо льда и из огня
Никого ты не любила, красоту свою храня
Недотрога, недотрога — мир из музыки и книг
К твоему порогу строго, путь для каждого закрыт
Недотрога- но до срока, ведь кому-то повезёт
Недотрога... Недотрога...
Кто в груди твоей, растопит лёд…

Ей предлагали сотни раз любовь
Но скучен был их каждый монолог
Никто из них не будоражил кровь
Но в ней огонь, невидимый поток
И в тишине, когда горит экран
Ей так охота сильных, ярких чувств
Чтобы любви неистовый роман
Стал самым главным из её искусств

Ей нужен тот, кто слышит тот же ритм
Кто разберет симфонию души
Пока же в сердце сложный алгоритм
Что замерзает в выжженной глуши
Она не гордая, но просто не везёт
Найти того, кто будет ей под стать
Она как песня, что в душе поёт
Она как книга, что нельзя украсть

Припев:
Недотрога, недотрога — изо льда и из огня
Никого ты не любила, красоту свою храня
Недотрога, недотрога — мир из музыки и книг
К твоему порогу строго, путь для каждого закрыт
Недотрога- но до срока, ведь кому-то повезёт
Недотрога... Недотрога...
Кто в груди твоей, растопит лёд…

А парни мнят, что дарят ей цветы
Но их слова проходят мимо, вскользь
Ей не хватает вечной высоты
Её мечты уходят круто ввысь
24.04.2026 10:15
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Расцвела черёмуха
За окном закружило белым
Сладкий запах ударил в висок
Стала я такою влюбчивою, смелой
Распустилась, как майский цветок
Эта страсть меня душит до стона
И весна так волнует мне грудь
Все мужчины вокруг — как иконы
Не могу на них просто взглянуть!

Как увижу внезапно красавца —
Сразу в жар, и земля из-под ног!
Я кружусь, я пою как артистка
Чтоб в меня он влюбиться смог
Только он прибавляет шагу
Смотрит странно, как на беду...
Словно, прячет свою улыбку
Будто я заступила черту?

Припев:
Расцвела черёмуха, белая-пребелая
Я сегодня от любви, стала очень смелая
Всё любуюсь на неё, на красу кудрявую
Посмотрите на меня — я же тоже славная!
Ой, черёмуха-краса, мы с тобой похожи
Я одна, и ты одна — нас печаль тревожит
Как черёмуха в соку, лепестки роняю...
Никого нет рядом, и тоска такая...

Тот в костюме — ну вылитый принц
Этот в кепке — совсем Аполлон
Закипает у меня внутри обида
Ну куда же смотрит Купидон
Я и в пляс, и плечиком я двину
Чувственно стараюсь обаять
А они лишь смотрят все пугливо
Как попробую слегка обнять

Снова в жар, снова сердце забилось
Я к нему — а он вжался в забор
Может, стоит мне остановиться?
Но весна — это мой приговор
Я ж как дерево — вся в цветенье
Ароматом маню во дворах
Почему же никто не подходит?
Почему у них в сердце лишь страх?

Припев:
Расцвела черёмуха, белая-пребелая
Я сегодня от любви, стала очень смелая
Всё любуюсь на неё, на красу кудрявую
Посмотрите на меня — я же тоже славная!
Ой, черёмуха-краса, мы с тобой похожи
Я одна, и ты одна — нас печаль тревожит
Как черёмуха в соку, лепестки роняю...
Никого нет рядом, и тоска такая...

Осыпаются тихо цветы
А я жду своего героя
Неужели теперь всегда
Лишь черёмуха будет со мною?
Ничего… я ещё полетаю
Всё равно мне повезёт
Я же лучшая — я это знаю
Сердце счастьем ещё обожжёт

Припев:
Расцвела черёмуха, белая-пребелая
Я сегодня от любви, стала очень смелая
Всё любуюсь на неё, на красу кудрявую
Посмотрите на меня — я же тоже славная!
Ой, черёмуха-краса, мы с тобой похожи
Я одна, и ты одна — нас печаль тревожит
Как черёмуха в соку, лепестки роняю...
Никого нет рядом, и тоска такая...
23.04.2026 09:22
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Пропуск в ад
Вот свечи зажжены, и смолкли голоса
Бокалов звон в вечернем воздухе повис
Мы ждали, что свершатся чудеса
И прятали под масками сюрприз
Мы думали, что маски — лишь причуда, фарс
Что карнавал закончится, остановив игру
Но кто-то свыше перепутал нас
Иллюзию смешав с реальностью к утру

И грянул бал, сердца забились чаще
Накрыли лица взбалмошные маски
И в этом душном, странном настоящем
Вдруг по-другому заиграли краски
Тот облик, что мы вчера носили
Был лишь чужим, навязанным клеймом
А в маске — суть первоначальную открыли
Исчезли образы, служившие ярмом

Припев:
Ах, маскарад — не пир, а пропуск в ад
Где ложь слетает с обнажённых душ
Здесь каждый — сам себе и царь, и раб
Под звуки медных и бравурных туш
Сорвав с себя обычные все лица
Мы видим суть, как будто наугад
И наконец исчезли все границы
И истину являет миру - маскарад

Уверены, что нас никто не знает
Мы выпустили демонов в полет
В нас зависть чёрным пламенем сияет
И в душах наших похотью несёт
Наружу вышли тёмные желанья
Обиды старой, ядовитый след
Без капли фальши и без мук раскаянья
Справляем свой порочный полубред

Но вот рассвет. Под маской — не гримаса, не обман
Всё, что мы прятали под шёлком долгих лет
Иллюзия, фата-моргана, балаган
А правда в том, что масок больше нет
Танцуйте же, пороки, в грешном сне
Вы в первый раз позволили себе —
Собою стать, но вам сгореть в огне
Ведь маскарад теперь всегда- в вашей судьбе

Припев:
Ах, маскарад — не пир, а пропуск в ад
Где ложь слетает с обнажённых душ
Здесь каждый — сам себе и царь, и раб
Под звуки медных и бравурных туш
Сорвав с себя обычные все лица
Мы видим суть, как будто наугад
И наконец исчезли все границы
И истину являет миру - маскарад

И только шут в углу роняет тихо: «Боже
Вы думали, что спрячетесь от глаз?
Вы образы готовили искусно, так похоже
Но это вы. И маскарад не кончится для вас».
18.04.2026 07:42
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Алхимик
В старой каморке горит огонёк
Очень от мира алхимик далёк
Стены все в саже и полки в пыли
Годы в трудах незаметно прошли
В колбах кипит и сгорает дотла
Лишь одна страсть, золотая смола
Руки дрожат, в волосах седина
В чаше на дне, только копоть одна

Бросил он дом, и друзей, и любовь
К полкам с рецептами движется вновь
Деньги и власть ему не нужны
Мечты о бессмертии только важны
Сердце остыло, как старый свинец
Где здесь начало и где здесь конец?
Формула скрыта, секрет не даётся
Только огонь над учёным смеётся

Припев:
Мечта о философском камне — окрыляет
И эликсир в руках, заветно засияет
Но пусть мир возродится, исчезнет беда
Жизнь бесконечною станет тогда
Ищет ответ в формуле безупречной
Сжигая век свой быстротечный
Магия искр, тяжёлый дурман —
Истина это или обман?

Он давно позабыл, как сияет рассвет
В жизни его, об одном только бред
Вот он, заветный осадок на дне
Снова решение он видел во сне
В старых ретортах застыла вода
Время жестоко смывает года
Над смертью хотел обрести свою власть
И не заметил, как жизнь пронеслась

Ох, этот камень, не создать, не украсть
В сердце пылает безумная страсть
В погоне за призраком, миром чужим
Мы часто теряем, чем так дорожим
Сделал он шаг к той заветной черте
Но оказался один в пустоте
Что толку в камне, способном всё дать
Коль разучился от счастья, дышать?

Припев:
Мечта о философском камне — окрыляет
И эликсир в руках, заветно засияет
Но пусть мир возродится, исчезнет беда
Жизнь бесконечною станет тогда
Ищет ответ в формуле безупречной
Сжигая век свой быстротечный
Магия искр, тяжёлый дурман —
Истина это или обман?

Золото-пыль, оно не умеет любить
Имея весь мир— души не спасти, не простить
В свитке пергаментном сыщет алхимик
Кто же он - гений или безумец великий
16.04.2026 11:10
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Мастерская
В мастерской моей, старой, обычно темно
Смотрит скука и мрак в мои окна давно
На полках, из глины застыли скульптуры
Холодные лица, с различной натуры
Но когда я ваяю, себя не жалею
И частичку души передать, я умею
Вместе, с глины комком, отдаю им тепло
Чтоб в эскизе оно, свою жизнь обрело

Но лишь тенью ночной укрывает скульптуры
В мастерской оживают внезапно фигуры
Нагая красавица с Пушкиным вальс
Танцует прилежно, отпустив реверанс
Девчушка с кувшином вино разливает
Чудесно скрипач на скрипке играет
Под музыку эту и ангел крылатый
И бабка с клюкой- хороводом объяты

Припев
Это танец души, это праздник ночной
Где каждый — живой и для сердца родной
Сквозь холодную глину- пробивается свет
Нигде веселее- компании нет
Пусть из глины они, из гипса, из сна
Но ночью им жизнь и свобода дана
Пой вместе с ними, танцуй и живи
В эту ночь ты найдёшь, своё море любви

Я долго гадал: что за шум по ночам?
И думал, пора обращаться к врачам
Прилёг на диван за отдельной стеной
Проснулся от смеха — и в зал, как шальной
Застыл на пороге, увидев тот пир
Открылся мне новый, загадочный мир
Они подошли, стали звать танцевать
Вино подливать и стихи мне читать

Теперь по ночам в мастерской суета
Там шумно и весело, там красота
Душа моя пляшет, игриво поёт
В скульптурах моих, частичкой живёт
Я создал себе, удивительный мир
Где каждую полночь, идёт шумный пир
И понял я вдруг: что не нужно скучать
Мне просто друзей надо, чаще встречать

Припев
Это танец души, это праздник ночной
Где каждый — живой и для сердца родной
Сквозь холодную глину- пробивается свет
Нигде веселее- компании нет
Пусть из глины они, из гипса, из сна
Но ночью им жизнь и свобода дана
Пой вместе с ними, танцуй и живи
В эту ночь ты найдёшь, своё море любви

Не надо бояться полночных гостей
Ведь скука съедает порой до костей
Я в глину вложил всё, что в сердце таил
И лучших друзей я себе- сотворил
14.04.2026 13:33
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Не губи меня, Русалка
Я пришёл к родниковой заводи
Сбросил наземь рубаху свою
В тишине, на вечернем холоде
Вдруг застыл у воды и стою
Из кружевного речного тумана
Показалась живая душа
Как из древнего, дивного сна- она
До того была хороша

Вмиг нырнуть поспешила от страха
Я отпрянул в густой камыш
Сердце билось под рёбрами птахой
«Что ты, дева, так странно глядишь?»
Мы смотрели взаимно, в испуге
Две души, две судьбы, два огня
Замер лес в заколдованном круге
Мир замолк весь, дыханье храня

Но уйти не хватило нам воли
Стал её изучать я тайком
Твои косы — как русое поле
Что рассыпалось над бережком
Ты из водных глубин выходила
Не скрывая нагой красоты
Грудь белу, берестою прикрыла
А в глазах — полевые цветы

Припев:
Не губи меня, слышишь, Русалка
Не зови за собой, в глубину
Мне души своей грешной не жалко
Я и так в твоём взгляде тону
Ты заманишь, закружишь, заплещешь
Уведёшь, там речное, где- дно
Пред любовью моею трепещешь
Хоть нам вместе бывать не дано

Ты сидела на старой осине
И чесала свой волос до слёз
Я пропал в исполинской пучине
Между правдой и сказочных грёз
Захотелось прижаться к ладоням
Позабыть про кресты и завет
Только оба мы правду, поняли
Что нам вместе, дороги нет

Завтра солнце взойдёт над пашней
Ты исчезнешь в холодной воде
Станет день мой пустой и пропавший
Словно я растворился в тебе
Что мне делать — не ведаю, дева
Как избыть эту горькую страсть?
То ли в омут мне прыгнуть с разбега
То ли в поле колосьями пасть

Припев:
Не губи меня, слышишь, Русалка
Не зови за собой, в глубину
Мне души своей грешной не жалко
Я и так в твоём взгляде тону
Ты заманишь, закружишь, заплещешь
Уведёшь, там речное, где- дно
Пред любовью моею трепещешь
Хоть нам вместе бывать не дано
13.04.2026 15:21
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Бабушка, бабуля
Самая любимая, ты — моя бабуля.
Для тебя сегодня — песенку спою я!

Солнце в окна постучало
Бабушка уже встаёт
В доме вкусным пахнуть стало
Знать с утра у нас- пирог

Напечёт она оладьи
Стоит сладкий аромат
По головушке погладит
Как же бабушке я рад

Припев:
Бабушка, бабуля, ты моя роднуля
Если бы ты знала, как тебя люблю я
Если нету тебя рядом, очень сильно я тоскую
Бабушку свою родную, в обе щёчки поцелую

Свяжет варежки и шарфик
Бережёт от всех забот
А когда вдруг станет грустно
Песню весело споёт

Если резко захвораю
Быстро вылечит меня
У нее сто тыщ секретов
Заболеть при ней — нельзя

Припев:
Бабушка, бабуля, ты моя роднуля
Если бы ты знала, как тебя люблю я
Если нету тебя рядом, очень сильно я тоскую
Бабушку свою родную, в обе щёчки поцелую

Кто поздравит в Новый год?
На ночь сказку мне прочтёт?
У кого пушистый кот?
Много у нее забот?

Припев:
Бабушка, бабуля, ты моя роднуля
Если бы ты знала, как тебя люблю я
Если нету тебя рядом, очень сильно я тоскую
Бабушку свою родную, в обе щёчки поцелую
13.04.2026 10:34
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Футбол-моя жизнь
Шум в раздевалке перед игрой
Тренер спокоен, он нам как родной
Мы словно семья, мы его сыновья
Знаю, что душу отдаст за меня
Его наставления для нас, как закон
Надо победой закончить сезон
Знает, как словом разжечь в нас пожар
Верю я в тренера, как в Божий дар

Выхожу на газон, адреналин гонит кровь
С этой игрой у нас, большая любовь
Обводка точёная, в отборе всё чисто
Срываюсь в атаку, бегу очень быстро
Дриблинг как фокус, сопернику горе
Мой дальний пас, насквозь режет поле
Голкипер на выходе, ловит уверенно
Вышел навстречу мячу своевременно

Припев:
Футбол — моя кровь, моя вера, мой храм!
Я все свои силы— футболу отдам
Обводки, удары и жажда игры
Но больше люблю я в футболе— голы
Когда я на поле, душой воскресаю
Футболу навечно, я жизнь посвящаю

Вскрываем оборону, как консервным ножом
Стали верить в победу, играть с куражом
Удар с лёта пробил, мяч в сетке ворот
Трибуны в восторге, доволен народ
Я на поле — художник, а мяч — моя кисть
Пробиваю в девятку — вратарь не обожгись
Гол красивый, победный, забил напоследок
Потеряли немало в этот раз, нервных клеток

Запах свежей травы, прожекторов яркий свет
Сотни тысяч людей желают наших побед
Мы играем в футбол — мы футболом живём
Каждый пас, каждый гол — как в копилку кладем
Здесь нет места для фальши, только игра
Футбол — словно кровь, в моём сердце всегда
Мы плачем от боли, от травм льётся кровь
Но кожаный мяч — это наша любовь

Припев:
Футбол — моя кровь, моя вера, мой храм!
Я все свои силы— футболу отдам
Обводки, удары и жажда игры
Но больше люблю я в футболе— голы
Когда я на поле, душой воскресаю
Футболу навечно, я жизнь посвящаю

Кто сказал, что футбол — это просто игра?
Это первый свой мяч, крик друзей из двора
Это пот на футболках, боль от травм и жара
Это верность игре, что в груди навсегда

Припев:
Футбол — моя кровь, моя вера, мой храм!
Я все свои силы— футболу отдам
Обводки, удары и жажда игры
Но больше люблю я в футболе— голы
Когда я на поле, душой воскресаю
Футболу, навечно я жизнь посвящаю
11.04.2026 16:04
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Випасса́на
Сейчас четыре, мир ещё не встал
Здесь нет вещей, которые достали
Ни книг, ни взглядов, ни стимулов, ни слов
Лишь тишина на тысячи часов
Тут в комнате моей простые стены
Хранят покой вне времени и плена
Я не пишу, не слушаю, не жду
В этом молчании- я теперь живу

По телу по всему, прошёлся луч ползучий
В своем внимании предстану я летучей
Где чешется? Где ноет? Где тепло?
И созерцание вдруг истину приобрело
Здесь плоть —как карта, чу́вства — как прибой
Я наблюдаю непрерывно за собой
Без магии, без мантр и лишних фраз
Я випасса́ну практикую в этот раз

Припев:
Внутри смотрю на свет, как в тишине экрана
Реакций нет, есть просто волны океана
Я здесь не я — лишь отражение моё без пелены
О, випасса́на—преображение тишины
Я просканирую насквозь себя и без обмана
Ретрит молчания ведёт меня в нирвану

Снижает кортизол и пульс ровней
В мозгу миндалина становится смелей
Воспринимается иначе уже боль
И импульсивность понижается на ноль
Нет волшебства, не ставят оживляющий укол
Есть только зал и матами покрытый пол
Я больше не бегу, не хлопаю дверьми
И просто чувствую, душа полна любви

День пятый-ад и вылезает грязь
С обидой детскою, удушливая связь
Встать хочется, кричать и убежать
Но учит техника — сидеть спокойно и дышать
Потом, вдруг, будто прорвало плотину
Услышала своё дыхание в спину
А после — ясность, словно первый снег
Мозг адаптировался, наступил эффект

Припев:
Внутри смотрю на свет как в тишине экрана
Реакций нет, есть просто волны океана
Я здесь не я — лишь отражение моё без пелены
О, випасса́на—преображение тишины
Я просканирую насквозь себя и без обмана
Ретрит молчания ведёт меня в нирвану

Випасса́на — не отдых, а встреча с огнём
В других условиях себя мы, познаём
Когда внутри мечутся мысли- ураганом
Сидеть неподвижно нас учит- Випасса́на

Теперь я знаю, как пахнет тишина
Когда душа в себя погружена
11.04.2026 08:00
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Священный свет Победы
Я листаю альбом из пыльного старого шкафа
Там солдаты с улыбкой стоят, у танка в саду
Кто из них не вернулся домой, чей-то папа
Кто дошёл до Берлина, в сорок пятом году
Шли сквозь огонь, через пепел и смрадный дым
Зная, что дома с победой и верой их ждут
Каждый из них оставался навеки живым
Даже когда обрывался, их жизни маршрут

Деду тогда, было всего лишь семнадцать
Фото у танка на память с любовью храним
Он мог смеяться, любить, жить, целоваться
Но стал солдатом, ещё совсем молодым
Ранен под Курском, в танке горел, шёл с надеждой
Выжил, женился, построил свой дом
Чтоб мы сегодня и завтра, и вечно, как прежде
Чтили победу, добытую славным трудом
Припев:
Горит огонь- священный свет Победы
В стране великой, все мы рождены
Храним обет, что дали наши деды
Беречь покой и помнить ужасы войны!
И этот праздник навсегда — святая дата
Долг, что заплачен непомерною ценой
Бокал поднимем в День Победы за солдата
Что за победу заплатил, своей судьбой

Я к памятному обелиску тихо подойду
Сжимая крепко сына, детскую ладонь
И важные слова в своей душе найду
Глядя на этот вечный, трепетный огонь
Я расскажу всю правду сыну о былом
О том, как тяжко доставалась нам победа
О подвиге, таком великом и святом
И чтоб он мог гордиться- своим дедом

Поклонись до земли, постой, помолчи
Майский салют, как набат над планетой
Пусть в руке горит, огонёк поминальной свечи
И эта песня навеки останется- недопетой
Припев:
Горит огонь- священный свет Победы
В стране великой, все мы рождены
Храним обет, что дали наши деды
Беречь покой и помнить ужасы войны!
И этот праздник навсегда — святая дата
Долг, что заплачен непомерною ценой
Бокал поднимем в День Победы за солдата
Что за победу заплатил, своей судьбой

Раны души не затянут годами
Шрамы земли проросли сквозь гранит
Наши герои- навечно вы с нами
Каждое имя Россия хранит
10.04.2026 05:48
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Симуляция
Надел очки — и мир исчез привычный
Теперь я в месте крайне необычном
По венам ток и сердце бьётся чаще
Реальность здесь не хуже настоящей
Сияние в зрачках, пылает горизонт
Я погружаюсь с головой в игру, новый сезон
Движение джойстика и я уже лечу
Я здесь веду себя так, как хочу

Локации тают, чередуются быстро
В небе взрываются яркие искры
Горы, леса, океаны и звёзды —
Пространство меняется здесь очень просто.
Я гонщик, я воин, я всё, что хочу
Сквозь пиксели яркие к звёздам лечу
Экстаз цифровой, виртуальный полёт
Тот, кто испытывал это- поймёт

Припев:

В мире Ви-Ар — я бог, я герой
И куча возможностей передо мной
Сложность на максимум и страха нет совсем
Я здесь скрываюсь ото всех проблем
Виртуальный рай, цифровая свобода
Здесь вечное лето и нет непогоды
Совсем другая здесь, цивилизация
Как жаль, что это только-симуляция

Мгновенье — и вокруг шумят приливы
Пейзажи яркие и сказочно красивы
Из мегаполиса в густые джунгли вмиг
К телепортации мгновенной я привык
Я здесь король, я тут супергерой
Мир настоящий, прощайся со мной
Всё как в реале, до боли из глаз
Любимый сюжет прохожу я не раз

Всё безопасно, ни шрамов, ни ран
Лишь за стеклом электронный туман
Сердце в восторге, душа на пределе
Мне не мешайте, я сейчас в деле
Не тормозят никакие каноны
Не действуют больше земные законы
Захочешь — и время замедлит свой бег
Я самый счастливый здесь человек

Припев:

В мире Ви-Ар — я бог, я герой
Открыты все двери передо мной
Сложность на максимум и страха нет совсем
Я здесь скрываюсь ото всех проблем
Виртуальный рай, цифровая свобода
Здесь вечное лето и нет непогоды
Совсем другая здесь, цивилизация
Как жаль, что это только-симуляция
09.04.2026 06:36
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Колесо Сансары
Ты слышал это выражение сотни раз
Но в нём не просто звук, а связь времён
Метафора для жизни вечной обретёт, подчас
Людскую оболочку тем, кто вновь рождён
Мы, лишь ступенька к основному рубежу
Одна заёмная секунда в суете
Я по шагам достойным лишь, свой путь сужу
Ища тропинку к главной высоте

Не обмануть закон, не перекрыть-
Одно плохое, сотней дел благих
Но можно своё сердце настежь приоткрыть
И научиться чувствовать других
Лишь в теле человека шанс дается нам
Увидеть край и выйти за пределы круга
Прийти к покою, к сокровенным берегам
И в каждом встречном обнаружить друга

Припев:
А Колесо Сансары бесконечно мир вращает
Стирая грани, судьбы и дорогу освещает
Где каждый финиш — это лишь пути начало
Чтоб бесконечно нас к истоку жизни прибивало
Мы — отражение в зеркале времён
Мы — шёпот звёзд в немом круговороте
В Сансару каждый заново влюблён
Пока летит душа в своём полёте

Есть миг «бардо» — прозрачный переход
Когда затих старинный шум миров
Там старый берег за туман уйдёт
И дух очнётся от своих оков
Там нет имён, там только голый свет
И эхо дел, что шли за нами вслед
На каждый крик придёт его ответ
В цепи перерождений нет пустых побед

Три старых яда: страх, невежество и гнев
Как три змеи, смыкают круг на нашем сердце
Мы спим в иллюзиях, проснуться не успев
И ищем ключ в давно закрытой кем-то дверце
Спаси жука, делись теплом, не прячь в себе-
То, что дано тебе для мира и прозренья
Будь верен правде, не кричи в мольбе
Ищи в молчании глубоком, исцеленье

Припев:
А Колесо Сансары бесконечно мир вращает
Стирая грани, судьбы и дорогу освещает
Где каждый финиш — это лишь пути начало
Чтоб бесконечно нас к истоку жизни прибивало
Мы — отражение в зеркале времён
Мы — шёпот звёзд в немом круговороте
В Сансару каждый заново влюблён
Пока летит душа в своём полёте

Сквозь тысячи жизней и сотни имён
Мы ищем тот свет, что в сердце зажжён
Из праха дорог созидая мечту
Душа обретает свою высоту
08.04.2026 11:01
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Тузик
Появился в доме нашем —
Маленький щеночек.
Спит в корзинке тихо он,
Съёжился в комочек.

А сегодня прям с утра
Ушки на макушке
Резво бегает по дому
И грызёт игрушки

Припев:
Тузик, Тузик — верный пёс
Мокрый любопытный нос
Маленький звоночек
Верный мой дружочек
Весело виляет хвостик
Самый лучший в мире пёсик

Мама с папой говорят
«Кто это утру так рад?»
Пролетает как снаряд
Нет для Тузика преград

А когда вдруг в доме пусто
Очень пёс скучает
У дверей сидит он грустно
С радостью встречает

Припев:
Тузик, Тузик — верный пёс
Мокрый любопытный нос
Маленький звоночек
Верный мой дружочек
Весело виляет хвостик
Самый лучший в мире пёсик

Припев:
Тузик, Тузик — верный пёс
Мокрый любопытный нос
Маленький звоночек
Верный мой дружочек
Весело виляет хвостик
Самый лучший в мире пёсик
08.04.2026 06:58
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Как будто нет души
Он входит в зал, и гаснут все огни
В его глазах — особые секреты
Раскроет ласково объятия свои
И ты летишь за ним, забыв запреты
Улыбка-яд, отточенный гипноз
Он в первый час готов в любви поклясться
В его словах нет фальши, только лоск
В который так легко и сладко сдаться

Он точно знает, как пробудить в ней страсть
И каждой обещает бесконечность
Ты тоже будешь думать, что мечта сбылась
А утром будет стыдно за беспечность
Две ночи — это максимум и срок
Ему становится невыносимо скучно
И вот опять он взводит свой курок
Стреляет в сердце метко и беззвучно

Как будто нет души, лишь ледяной гранит
Он разжигает страсть и сердце не болит
В его пустой груди гуляет только ветер
Он самый лучший лжец на этом белом свете
Красивый- словно грех, холодный- как луна
Ты думала — любовь, а здесь лишь пустота, без дна
Целует нежно так, бросает очень просто
Как будто нет души, она осталась в прошлом

Ему не важен статус, возраст или имя
Подруги плачут, даже мамы грезят
Он дирижирует сердцами так легко, чужими
Без промедления нажмет на кнопку- «резет»
Ни капли сожалений, никого на жаль,
И на признание в любви, лишь улыбнулся
Он стёр твой номер, как ненужный файл.
Нет в мыслях даже-чтоб назад вернуться

Как будто нет души, лишь ледяной гранит
Он разжигает страсть и сердце не болит
В его пустой груди гуляет только ветер
Он самый лучший лжец на этом белом свете
Красивый- словно грех, холодный- как луна
Ты думала — любовь, а здесь лишь пустота, без дна
Целует нежно так, бросает очень просто
Как будто нет души, она осталась в прошлом

Мы для него, как эпизод в романе
Он не играет — он живёт в своём обмане
Он дарит рай на миг и дальше поспешит
В нём нет любви- как будто нет души
07.04.2026 06:51
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Я побывал в аду
Седая голова всё вспоминает часто
Мы на ротацию пошли, на «ноль», с рассветом
Я много в жизни видел, но напрасно
Мы стали выходить на направлении этом
Там всё пристрелено, и враг уже нас ждал
Металл косил ребят без сожаленья
Ушли бойцы вперёд, а я отстал
Всё в голове оборвалось, в одно мгновение

Взрыв мины — и рука долой
Висит на коже мёртвого оттенка
Я полз один, оставленный и злой
Передвигаясь, почти на четвереньках
Один лишь километр, шёл весь день
А в небе «дроны» смерть всем раздавали.
Кровавый след оставил там, но умереть
Наши бойцы из «тигров», мне не дали
Припев:
Я побывал в аду, я видел бездну лично
Запомнил всё и под сто грамм «столичной»
Вновь тело шрамами со мною говорит
И очень сильно у меня, душа болит
Любимовку, запомнил на всю жизнь
И Леонидово забуду я- едва ли
Жаль, что не смог- медальку заслужить
Награды нам посмертно лишь давали

Дрожит земля и мин-как водопад,
С небес летели камикадзе-тенью
Вокруг кипел безумный, страшный ад
И «сбросы» не прощали промедлений
Железо рвало плоть, осколков суета
Казалось, шансов нет, чтоб смог я выйти
Не видно света, не видно ни черта
Но удержалась жизнь, на хрупкой нити.

Теперь в тиши, где не гремит прилёт
Я струны жму, одной лишь правой кистью
Но память, словно острый, горький лёд
Ложится в ноты как в настырной мысли
Я жив назло, я вышел из огня
Хоть шрамы ноют и болят упрямо
Свой третий тост, мне пропустить нельзя
За тех братишек, что сейчас нет рядом
Припев:
Я побывал в аду, я видел бездну лично
Запомнил всё и под сто грамм «столичной»
Вновь тело шрамами со мною говорит
И очень сильно у меня, душа болит
Любимовку, запомнил на всю жизнь
И Леонидово забуду я- едва ли
Жаль, что не смог- медальку заслужить
Награды нам посмертно лишь давали

Любимовку, запомнил на всю жизнь
И Леонидово забуду я- едва ли
Жаль, что не смог- медальку заслужить
Награды нам посмертно лишь давали
05.04.2026 10:47
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Спокойной ночи
Заносит жизнь на резких поворотах
И небо затянуло черной мглой
Тонешь в делах и нехватает кислорода
Захлёстывает оглушительной волной
День пролетел, как на безумном вираже
Где каждый миг — проверка на излом
Глаза сомкнуть мечтаешь ты в душе
Чтоб всё плохое смыло вещим сном

И не осталось больше никаких ресурсов
Что были спрятаны внутри тебя самой
Меняй, неверно заданные курсы
Чтобы скорей попала ты домой
И вот уж вечер город обнимает
Стихает шум безумной суеты
Луна в окне бесшумно проплывает
Сжигая все, к реальности мосты

Припев:
Спокойной ночи- крепко засыпай
В объятиях Морфея спи спокойно
Во сне по капле счастье собирай
Но знай, что просыпаться будет больно
Там всё иначе, сразу не поймешь
Где мир реальней, лучше- между прочим
Ты лишь во сне, спасение найдёшь
А я тебе скажу- спокойной ночи!

Усталость навалилась тяжким грузом
Так устаёшь, что позабыла спорт
Ты стала для самой себя обузой
И на душе тревожный дискомфорт
Твой парень бесконечно далеко
Меж вами километры и границы
Тебе даётся поговорить с ним нелегко
В реальности, слипаются ресницы

Проснуться — значит снова в бой пуститься
Там полоса темнее, чем графит
Сквозь множество проблем надо пробиться
Пока внутри огонь ещё горит
Не хочешь ты из сонного дурмана
В холодную квартиру возвращаться
Во сне забот нет, нет самообмана
Там можно просто жизнью наслаждаться

Припев:
Спокойной ночи- крепко засыпай
В объятиях Морфея спи спокойно
Во сне по капле счастье собирай
Но знай, что просыпаться будет больно
Там всё иначе, сразу не поймешь
Где мир реальней, лучше- между прочим
Ты лишь во сне, спасение найдёшь
А я тебе скажу- спокойной ночи!
05.04.2026 07:30
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Морская свинка
Живёт у нас в уютном домике зверёк
Пушистый он и маленький пока
Расчёсан каждый мягкий волосок
Люблю его погладить за бока

Его прозвали «свинкой» почему?
Ведь никогда он не валяется в грязи
Пытаюсь я понять и не могу
Хоть целый день рассматривай вблизи

Припев:
Он не свинка и не хрюшка
Он пушистая зверушка
Странным именем назвали
Свинкой будет он едва ли

Морская свинка — вовсе не свинья
Ведь он совсем не хрюкает в корытце
Его люблю и обожаю я
И знаю, что в свинью не превратится!

Припев:
Он не свинка и не хрюшка
Он пушистая зверушка
Странным именем назвали
Свинкой будет он едва ли
04.04.2026 12:40
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Как жаль
Закат в окно бросает тени косо
Листает память старый календарь
Жизнь задаёт тяжёлые вопросы
И открывает душу, как бездонный ларь
То дни побед, то горечь поражений
То чей-то голос в утренней тиши
В калейдоскопе призрачных видений
Ищу я отклик собственной души

Я помню всё: и запахи, и звуки
И вкус любви, на молодых губах
Как грели сердце искренние руки
И как тонул порой в своих грехах
Как жаль, что я тогда не знал секрета
Как жаль, что слов я нужных не нашёл
Промчалась жизнь, как быстрая комета
И след её за горизонт ушёл

Припев:
Как жаль, что жизнь- всего один лишь дубль
Не переснять и не переиграть
Остаток дней спеша, идёт на убыль
И остаётся только вспоминать

Где те друзья, с кем в юности когда-то
Делили хлеб и верили в любовь?
Их лица смыла времени прохлада
И не кипит в остывших жилах кровь
Остались только старые портреты
И тихий шёпот в комнате пустой
На все «зачем» - не найдены ответы
Под этой бесконечной высотой

Припев:
Как жаль, что жизнь- всего один лишь дубль
Не переснять и не переиграть
Остаток дней спеша, идёт на убыль
И остаётся только вспоминать

Как жаль, что жизнь — кино на раз
И не нажать на кнопку- «повторенье»
На старых фото свет любимых глаз
Застывших в вечном, призрачном мгновенье
04.04.2026 07:31
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Разбитое зеркало
Иду к стене с тревогой безнадежной
Там зеркало висит давно в углу
Узнать себя сегодня невозможно
Оно рассыпалось кусками на полу
В одном куске лишь глаз мой, очень грустный
В другом - улыбка, только не моя
Внутри осколков всё испорчено и тускло
И я не знаю, где здесь настоящий я

Я всем привык казаться слишком бодрым
Мол, всё в порядке, жизнь не ляжет в дрейф
Но правда бьёт под дых, порой под рёбра
Я сам себе- закрытый, старый сейф
И пробую собрать куски обратно
Но клей не держит острые края
Всё как-то криво, слишком непонятно
И в каждом отражении — совсем не я

Припев:
Нам зеркала разбитые соврут безбожно
Дробя сердца на миллион частей
В них истину увидеть невозможно
Там лишь мозаика разрушенных страстей

Мне кажется, я тоже из обломков
Из чьих-то фраз или пустых надежд
И голос мой звучит до боли тонко
Не видно человека под горой одежд
Мы все немного в этом мире биты
И правды нам в себе не отыскать
Все связи в нас как будто бы размыты
И остаётся только лишь гадать

Припев:
Нам зеркала разбитые соврут безбожно
Дробя сердца на миллион частей
В них истину увидеть невозможно
Там лишь мозаика разрушенных страстей

Пытаюсь заглянуть чуть-чуть поглубже
Туда, где нет царапин и помех
Но вижу я лишь ледяные лужи
И в них свой собственный, усталый смех
03.04.2026 08:29
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Бессмертие Сансары
Мы входим в этот мир, как в светлый дом
Забыв о том, кем были в прошлый раз
Песчинкой малой на песке морском
Летит душа в пути невидимом, для нас

Не просто жизнь, один из тысячи шагов
Поток воды, что берега преображает
Вне времени и исчисления годов
Нас колесо Сансары из круга в круг меняет

Припев:
Сквозь сотни лиц, сквозь пелену времён
Мы возвращаемся опять, не зная сами
Тот, кто однажды был уже рождён
Под теми самыми проснётся небесами
Пусть колесо, за кругом чертит круг
Стирая след и старые кошмары
Мы просто искры- вспыхнувшие вдруг
Летящие в бессмертие Сансары

За каждым делом тень ложится как итог
Здесь нет весов, чтоб откупиться добрым словом
Ты сам кузнец своих невидимых дорог
И каждый вздох плетёт узор в обличье новом

Не перекрыть плохой поступок чистотой
За всё, что сделал, ты ответишь перед миром
Но если путь ты выбрал честный и простой
То карма станет не цепями, а эфиром

Припев:
Сквозь сотни лиц, сквозь пелену времён
Мы возвращаемся опять, не зная сами
Тот, кто однажды был уже рождён
Под теми самыми проснётся небесами
Пусть колесо, за кругом чертит круг
Стирая след и старые кошмары
Мы просто искры- вспыхнувшие вдруг
Летящие в бессмертие Сансары

Не бойся конца — это просто начало
Чтоб снова надежда в груди зазвучала
И в танце времён, безупречном и старом
Нас кружит в любви бесконечно Сансара
02.04.2026 07:37
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Эльдорадо
Там, где туман целует плечи гор
И Магдалена гонит свои воды в море
Мы верим в легендарную страну
Что принесла одно лишь только горе

Завязли сапоги в болотном мягком мху
Но нас ведут вперёд упрямо споры
Что где-то там, на самом берегу
Нас Эльдорадо ждёт и золотые горы

Припев:
Эльдорадо- словно призрачный венец
Несбыточная сказка для израненных сердец
Притягиваешь блеском золотых, тяжёлых слитков
Найти их можно лишь пройдя сквозь лабиринты
В джунглях сокровища найти совсем не просто
Не обойтись одной удачей и упорством

От Анд серебряных до мутной Амазонки
Бесстрашно в поисках мы шли в туман седой
Мы слышали в лесах призыв негромкий
Меняя жизнь на встречу с темнотой

Нам карты лгали про озёрный край
Про город Маноа на соляной воде
Искали мы земной, блестящий рай
А находили лишь покой в чужой земле

Припев:
Эльдорадо- словно призрачный венец
Несбыточная сказка для израненных сердец
Притягиваешь блеском золотых, тяжёлых слитков
Найти их можно лишь пройдя сквозь лабиринты
В джунглях сокровища найти совсем не просто
Не обойтись одной удачей и упорством

Прошли века и карты Гумбольдт спрятал
Сказав, что нет ни золотых дворцов, ни стен
Лишь дождь ночной над Андами заплакал
Освобождая от мечты и ничего не дав взамен

Припев:
Эльдорадо- словно призрачный венец
Несбыточная сказка для израненных сердец
Притягиваешь блеском золотых, тяжёлых слитков
Найти их можно лишь пройдя сквозь лабиринты
В джунглях сокровища найти совсем не просто
Не обойтись одной удачей и упорством

Угас костёр и стёрты все границы
Сказав, что нет на карте тех высот
Лишь ветер кружит жёлтые страницы
Но Эльдорадо всё равно зовёт
01.04.2026 09:53
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Шамбала
В горах, где снега укрывают восток
Искали заветный, сакральный исток
Мечтали в те дали давно заглянуть
Где в синих туманах скрывается путь
Нет ориентиров на картах земных
Лишь в шёпоте ветра и песнях людских
Но странника сердце туда приведёт
Где вечного знания солнце взойдёт

Припев:
Шамбала — свет сокровенный в груди
Сквозь сансару ты сердце своё проведи
В Колесе Времени кружится мир
Блаженством сияет небесный эфир
Там в озере Духа-увидишь ты чудо
Душа просветлённой вернется оттуда


Не в картах ищи, а в движеньи планет
Где в чакре сердечной рождается свет
Когда воедино сойдутся лучи
От врат заповедных получишь ключи
Будь с ясным умом — вот истинный край
Внутри медитации строится рай
Не нужно идти за далёкий хребет
Коль в собственном сердце нашёл ты ответ

Припев:
Шамбала — свет сокровенный в груди
Сквозь сансару ты сердце своё проведи
В Колесе Времени кружится мир
Блаженством сияет небесный эфир
Там в озере Духа-увидишь ты чудо
Душа просветлённой вернется оттуда

Настанет эпоха великой любви
Майтрейя нас в светлое завтра зови
И Шамбала станет реальностью дня
В потоке живого, святого огня
31.03.2026 15:59
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Атлантида- Колыбель Ветров
В Саисе древнем жрец хранил секрет
Которому уже за много тысяч лет
Он рассказал всем про великий край
Что за Столпами встал, как рукотворный рай
За Гибралтаром, где шумит прибой
Был материк, меж небом и водой
Атлант молчал, укрытый бездной вод
Пока над ним верши́л столетья небосвод

Сам Посейдон из вод воздвиг круги
Чтоб не прошли вовнутрь лютые враги
В кольцах земли, покрытых бирюзой
Стоял дворец великий над водой
В садах густых там двигались слоны
И храмы были золотом полны
Там каждый холм внушительного вида
И звался мир тот гордо- Атлантида

Припев:
О, Атлантида — колыбель ветров
Ты спишь под толщей вод от ярости богов
Твой нежный лик- мифическая суть
И к берегам твоим давно заказан путь
Лишь эхо флейт в безмолвии ночном
Поёт о всемогуществе былом

Но кровь богов смешалась вдруг с земной
И дух смиренный стал дышать войной
Гордыня алчная затмила всем глаза
И грянула над островом гроза
За сутки скрылась суша под водой
Лишив людей надежды на покой
Разверзлась глубь и океан восстал
На месте городов лишь шторм неистово плясал

Припев:
О, Атлантида — колыбель ветров
Ты спишь под толщей вод от ярости богов
Твой нежный лик- мифическая суть
И к берегам твоим давно заказан путь
Лишь эхо флейт в безмолвии ночном
Поёт о всемогуществе былом

Ушла Атлантида во тьму навсегда
Застыла над ней ледяная вода
Лишь статуя на западе стоит
И в бездну моря пристально глядит
31.03.2026 06:15
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Каменное сердце
Блеск золотых волос на ярком солнце
Она проходит, глядя сквозь парней
В её глазах, как в ледяном колодце
Ни капли страсти, но цепля́ют будто клей
Они влюблялись сразу, без оглядки
Дарили всё — от роз до жемчугов
Она играла с ними словно в прятки
Но каждый за неё отдать хоть что готов

Ей предлагали горы золотые
Любой каприз готовы исполнять
Дарили кольца, серьги дорогие
Чтоб только на мгновение обнять
Она брала, смеялась и шутила
Кружила головы, сводя парней с ума
Но никого за жизнь, не полюбила
В её душе- сплошная пустота

Припев:
В груди высокой- каменное сердце
За золотой, прекрасной оболочкой
Она как будто обжигает перцем
Во всех романах сразу ставит точку
Красива так, что кругом голова
Но лёд внутри ни разу не растаял
Пустые обещания и слова
Ей никого не жаль, она любви не знает

Бросала всех без лишних слов и слёз
Как только новый блеск манил вдали
Слова любви- лишь сноп увядших роз
Осколки, что остались позади
И снова новый кто-то на пороге
И снова верят в сказку дураки
Идет она всё по единственной дороге
Круша сердца движением руки

Припев:
В груди высокой- каменное сердце
За золотой, прекрасной оболочкой
Она как будто обжигает перцем
Во всех романах сразу ставит точку
Красива так, что кругом голова
Но лёд внутри ни разу не растаял
Пустые обещания и слова
Ей никого не жаль, она любви не знает

Сколько сердец разбито об гранит
Что скрыт под этим шелковым нарядом?
Но у нее душа нисколько не болит
Ей все равно, кто остается рядом
30.03.2026 08:38
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Моя страсть
Нажму на старт и заурчало под капотом
Я выезжаю на шоссе, забыв про все дела
Дорога стелется вперёд, до горизонта
Моя машина будто крылья мне дала
То шумный город, то лесная глушь немая
Пыль на проселках и зеркальный автобан
Когда я за рулём, прекрасно понимаю
С моей машиной у меня неистовый роман
Припев:
Включаю погромче, любимый мотив
Душа в унисон с этим ритмом поёт
Машина моя, ты вечный мой позитив
И страсть к тебе, в моём сердце живет
Драйв и комфорт — это мой идеал
В душе эйфория, когда я в пути
Я б вечно за этим рулем пропадал
Ведь в жизни прекраснее чувств не найти

Если вдруг слышу скрип или какой-то стук
Я сам не свой, на сердце тяжесть и печаль
Когда ломается мой верный и надёжный друг
В этот момент машину очень жаль
Бензин лишь чистый, чтобы поршни не сгорали
Плохое топливо характер портит ей
Мы столько километров вместе намотали
Нет для меня подруги ближе и родней
Припев:
Включаю погромче, любимый мотив
Душа в унисон с этим ритмом поёт
Машина моя, ты вечный мой позитив
И страсть к тебе, в моём сердце живет
Драйв и комфорт — это мой идеал
В душе эйфория, когда я в пути
Я б вечно за этим рулем пропадал
Ведь в жизни прекраснее чувств не найти

Мою до блеска, полирую каждый бок
Чехлы и диски — всё под строгий мой надзор
Она — мой стиль, мой персональный рок
Её сияние ласкает каждый взор
Дарю подарки, как женщине любимой
Скупаю мелочи, как нижнее бельё
Она прекрасна и так незаменима
В ней растворяюсь я и чувствую её
Припев:
Включаю погромче, любимый мотив
Душа в унисон с этим ритмом поёт
Машина моя, ты вечный мой позитив
И страсть к тебе, в моём сердце живет
Драйв и комфорт — это мой идеал
В душе эйфория, когда я в пути
Я б вечно за этим рулем пропадал
Ведь в жизни прекраснее чувств не найти
29.03.2026 12:37
Русский рок
 
Владимир Золотухин
Котики
Утром, чуть свет, начинается кросс
Всюду суёт он свой розовый нос
Ушки почешет, зевнёт во весь рот
Очень активно наш котик живёт

Прыг на шкафы, а оттуда — в кровать
Нам не получится дольше поспать
Будто за мышкой летит на ковёр
Котик наш очень большой фантазёр
Припев:
Котики, котики- ласковые лапки
Очень нравится им спать или погрызть тапки
Ушки-завитушки, розовые носики
Котики, котики- мягкие животики.

То он за шторкой, то прыг на комод
Столько у котика важных забот
Хвостик трубой и шальные глаза
Кто в доме хозяин, хочет он показать.

Трётся об ноги, глядит нам в глаза
«Дайте покушать!» — ну как отказать?
Мы не откажем, наполнится миска
Кушай, пожалуйста, милая киска
Припев:
Котики, котики- ласковые лапки
Очень нравится им спать или погрызть тапки
Ушки-завитушки, розовые носики
Котики, котики- мягкие животики.

Если простуда иль грустно порой
Кот прибегает, накроет собой
Ляжет на грудь или к шее прильнёт
Нежно моторчик он свой заведёт.
Припев:
Котики, котики- ласковые лапки
Очень нравится им спать или погрызть тапки
Ушки-завитушки, розовые носики
Котики, котики- мягкие животики.

Вы нас согреваете, лечите любя,
Самые любимые — пушистые друзья!
29.03.2026 07:21
Эстрадная песня
 
Владимир Золотухин
Сибиряк
Земля постарше, чем Святая Русь,
Располагается в истоке древних лет.
Сюда вели неволи тяжкий груз,
И вольный дух и пушной звон монет.
Изголодавшиеся и в одном тряпье,
Переселенцы шли в неведомый простор.
В большой, суровой, рубленой избе,
Вели с тайгой негласный разговор.

Со всех владений Западной Руси,
Шли люди, так искавшие свой кров.
Традицией и крепостью сильны,
Рубили дом из вековых стволов.
За ними — пахарь, северный мужик,
Что крепостного права не видал.
К суровым зимам он душой привык,
И средь тайги свой дом он обосновал.

Припев:
Сибирский характер — кремень и гранит,
В лютых стужах и ветром ковался!
Дух чалдонский в сердцах предками защитит,
Кто пред волей чужой не склонялся.
Сибирский нрав- он дедовский устав,
В большой избе горит святой очаг.
Здесь широта души и простота,
И вольный воздух любит сибиряк!

Меж идолов из кости и икон,
Среди киргизских вязаных ковров,
Рождался жизни северный закон
Под рокот рек, гул ледяных ветров.
Здесь соболя бесценный мех сиял,
Туес хранил прохладу в жгучий зной.
Народ себя в трудах и снах ковал,
Срастаясь с этой вечною землёй.

Старообрядцев тайные скиты,
Знахарских трав живительный настой
Здесь в чистоте хранили все мечты,
Не зная власти барской над собой.
Пусть скрытный взгляд и хитрость есть порой,
Но сердце гостю- настежь отворят.
Сибирь осталась гордой и живой,
И сохранил характер, сибиряк!

Припев:
Сибирский характер — кремень и гранит,
В лютых стужах и ветром ковался!
Дух чалдонский в сердцах предками защитит,
Кто пред волей чужой не склонялся.
Сибирский нрав- он дедовский устав,
В большой избе горит святой очаг.
Здесь широта души и простота,
И вольный воздух любит сибиряк!
28.03.2026 08:51
Эстрадная песня
Произведений
173
Написано отзывов
0
Получено отзывов
6
Подписки 1
©2025 Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Копирование запрещено!